Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering  / №2 2017

ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СГОРАЮЩЕГО ТОПЛИВА ПРИ ВЛАЖНОМ ВНУТРИПЛАСТОВОМ ГОРЕНИИ И КОМБИНИРОВАННОМ ПРОЦЕССЕ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторМамалов
АвторыСтреков А.С., Манафов Г.Р.
Страниц4
ID579248
АннотацияВ статье рассмотрен вопрос определения концентрации сгорающего топлива при осуществлении обычного и комбинированного процессов влажного внутрипластового горения (совместная закачка раствора карбамида или раствора щелочи в смеси с воздухом) в слоисто-неоднородных пористых средах. Результаты исследований позволили определить экспериментальную зависимость одной из важных характеристик внутрипластового горения – концентрации сгорающего топлива от водовоздушного отношения как для обычного влажного внутрипластового горения, так и для комбинированного процесса. Данный показатель процесса внутрипластового горения важен при составлении технологической схемы разработки нефтяного месторождения с применением теплового воздействия
УДК622.276.654
Мамалов, Е.Н. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СГОРАЮЩЕГО ТОПЛИВА ПРИ ВЛАЖНОМ ВНУТРИПЛАСТОВОМ ГОРЕНИИ И КОМБИНИРОВАННОМ ПРОЦЕССЕ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ / Е.Н. Мамалов, А.С. Стреков, Г.Р. Манафов // Нефтепромысловое дело. Oilfield Engineering .— 2017 .— №2 .— С. 48-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/579248 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕТОДЫ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ПЛАСТ И ПОВЫШЕНИЯ НЕФТЕОТДАЧИ тяных и газовых скважин на суше и на море. <...> УДК 622.276.654 ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ СГОРАЮЩЕГО ТОПЛИВА ПРИ ВЛАЖНОМ ВНУТРИПЛАСТОВОМ ГОРЕНИИ И КОМБИНИРОВАННОМ ПРОЦЕССЕ В СЛОИСТО-НЕОДНОРОДНЫХ ПЛАСТАХ Е.Н. <...> Мамалов, А.С. Стреков, Г.Р. Манафов (НАН Азербайджана Институт геологии) Как известно, нефтяные месторождения в большинстве случаев по своей структуре образованы неоднородными пластами. <...> Неоднородность пласта является одним из факторов, которые препятствуют обоснованному использованию результатов лабораторных исследований для оценки фактического состояния разработки нефтяной залежи. <...> Слоистое строение коллектора является наиболее распространенным типом геологической неоднородности пласта, который обусловлен самой природой осадкообразования. <...> К основным причинам, вызывающим слоистость пород, относятся изменения скорости и направления движения воды, количество и качество поступающего в район осадконакопления материала, климатические условия и т. д. <...> В зависимости от этого толщины слоев изменяются в широком диапазоне от долей сантиметров до метров [1, 2]. <...> Отсюда вытекает, что в реальных пористых пластах горизонтальная проницаемость вследствие геологических условий образования этих горизонтов не остается неизменной вдоль вертикали. <...> Даже пласт-коллектор, который считается однородным, обычно всегда характеризуется некоторой кривой распределения горизонтальной проницаемости вдоль вертикали с заметным отклонением от средней. <...> Таким образом, нефтяные пласты, считающиеся на первый взгляд однородными, могут рассматриваться в той или иной мере как слоистые, составленные из слоев разной проницаемости. <...> Исходя из этого, были проведены многочисленные исследования по установлению механизма влажного внутрипластового горения (ВВГ) в слоисто-неоднородных пластах [3, 4]. <...> Экспериментальные исследования были осуществлены на установках УВГ-1500М, УВГ-200М <...>