Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки  / № 1 2017

Взаимодействие науки и религии: история вопроса и современное состояние (90,00 руб.)

0   0
Первый авторИванова Евгения Владимировна
Страниц5
ID578998
Аннотация7 января 2016 года ушел из жизни заведующий кафедрой религиоведения профессор Даниил Валентинович Пивоваров – видный исследователь в области онтологии, теории познания, философии религии. На протяжении 40 лет его научная деятельность была направлена на решение фундаментальных проблем в области философии и религиоведения. Научные труды Д.В. Пивоварова хорошо известны научной общественности и широко цитируются. Предлагаемая вниманию читателей рецензия посвящена анализу концептуальных основ взаимодействия науки и религии, отраженных в монографии Пивоварова «Наука и религия: гносеологические очерки». В ней рассматриваются четыре очерка, посвященных философии науки и гносеологии религии. Выявляются важные концептуальные моменты соотношения веры и разума, веры и знания, моделей взаимоотношения науки и религии.
Иванова, Е.В. Взаимодействие науки и религии: история вопроса и современное состояние / Е.В. Иванова // Вестник Северного (Арктического) федерального университета. Серия Гуманитарные и социальные науки .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578998 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

КРИТИКА И БИБЛИОГРАФИЯ DOI: 10.17238/issn2227-6564.2017.1.152 ИВАНОВА Евгения Владимировна, доктор философских наук, профессор кафедры религиоведения Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н. <...> 8 монографий, 7 учебных пособий и учебников* ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ НАУКИ И РЕЛИГИИ: ИСТОРИЯ ВОПРОСА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ Рецензия на книгу: Пивоваров Д.В. <...> 7 января 2016 года ушел из жизни заведующий кафедрой религиоведения профессор Даниил Валентинович Пивовароввидный исследователь в области онтологии, теории познания, философии религии. <...> На протяжении 40 лет его научная деятельность была направлена на решение фундаментальных проблем в области философии и религиоведения. <...> Предлагаемая вниманию читателей рецензия посвящена анализу концептуальных основ взаимодействия науки и религии, отраженных в монографии Пивоварова «Наука и религия: гносеологические очерки». <...> В ней рассматриваются четыре очерка, посвященных философии науки и гносеологии религии. <...> Выявляются важные концептуальные моменты соотношения веры и разума, веры и знания, моделей взаимоотношения науки и религии. <...> Ключевые слова: философия науки, гносеология религии, модели взаимодействия науки и религии. <...> Вопрос об истории научных открытий, значении науки как феномена культуры, ее непростые взаимоотношения с религией в процессе их исторического диалога всегда вызывал различные оценки ученых, теологов, философов. <...> Ставились вопросы о том, что религии как особой форме мировоззрения не нужна никакая наука, о том, что религия – это «иллюзия» и в конечном итоге эта «иллюзия» будет заменена в истори* ческом процессе наукой. <...> Д.В. Пивоваров предлагает свое видение проблемы, задумываясь над сравнением способов познания в философии науки и гносеологии религии. <...> Автор отмечает у этих двух сторон деятельности общие методы: исторические, логические, лингвистические, психологические, эстетические, однако он утверждает, что гносеология <...>