Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Исследовательская работа школьников  / №3-4 2016

Влияние эффективного мышления на качество жизни человека (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШтергер Инна
АвторыВанькова И.В.
Страниц8
ID578932
АннотацияВсе мы хотим быть успешными людьми. Успешным является человек, благополучно достигающий своих целей, при этом улучшающий качество своей жизни, добиваясь личного успеха и индивидуального счастья, ощущающий это сам и имеющий в этом признание окружающих. У него развиты необходимые для этого способности, умения и привычки, такие как желание развиваться, учиться, уверенность в себе, ответственность. Но самой главной способностью для успешного человека, на мой взгляд, является эффективное мышление. В современном мире человек постоянно окружён огромным количеством информации. Её объём настолько велик, что обработать весь поток мозг и психика не в состоянии. В такой ситуации мозг просто перестаёт анализировать информацию и потенциально готов к пассивному её восприятию, то есть его мысли становятся подчинены окружающим обстоятельствам.
Штергер, И. Влияние эффективного мышления на качество жизни человека / И. Штергер, И.В. Ванькова // Исследовательская работа школьников .— 2016 .— №3-4 .— С. 101-108 .— URL: https://rucont.ru/efd/578932 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

И Введение Все мы хотим быть успешными людь100 ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА ШКОЛЬНИКОВ / 3-4’2016 ми. <...> Успешным является человек, благополучно достигающий своих целей, при этом улучшающий качество своей жизни, добиваясь личного успеха и индивидуального счастья, ощущающий это сам и имеющий в этом признание окружающих. <...> У него развиты необходимые для этого способности, умения и привычки, такие как желание развиваться, учиться, уверенность в себе, ответственность. <...> Но самой главной способностью для успешного человека, на мой взгляд, является эффективное мышление. <...> В такой ситуации мозг просто перестаёт анализировать информацию и потенциально готов к пассивному её восприятию, то есть его мысли становятся подчинены окружающим обстоятельствам. <...> Эффективное мышление невозможно без осознания человеком того, что он в состоянии контролировать ситуацию, влиять на происходящее, определять степень ответственности за свои поступки и свою ССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЕ РАБОТЫ УЧАЩИХСЯ В разделе публикуются исследовательские работы школьников, выполненные в самых разных областях знаний. <...> Влияние эффективного мышления на качество жизни человека Штергер Инна, 11-й класс, г. Дедовск, Московская область Научный руководитель: И.В. Ванькова, педагог-психолог жизнь. <...> Самым сильным влиянием на ситуацию обладает мысль и произносимые нами слова, например, положительные настроиаффирмации. <...> Основная мысль исследования заключается в том, что обстоятельства жизни влияют на мышление человека, но он может контролировать мышление при условии развитого самопознания, воли, стремления строить жизнь в соответствии с поставленной целью и идеалом. <...> Между миром и нашими мыслями (в форме понятий, суждений и умозаключений) — получаемые с помощью органов чувств ощущения, восприятия, представления. <...> Различают теоретическое мышление, которое направлено на отыскание закономерностей развития природы, общества, человека, и практическое мышление, которое <...>