Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Журнал медико-биологических исследований  / № 1 2017

Органометрические и морфометрические изменения семенников неполовозрелых крыс в результате искусственной иммуносупрессии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКащенко
АвторыЗахаров А.А.
Страниц9
ID578884
АннотацияОдним из критериев качества жизни в стране является состояние репродуктивного здоровья населения. Мужская репродуктивная система остро реагирует на загрязнение окружающей среды, в т. ч. развитием иммуносупрессивного состояния. Немалую роль в развитии нарушений гомеостаза играют медицинские воздействия различного характера, в т. ч. искусственная иммуносупрессия. Целью исследования было изучение органометрических показателей семенников неполовозрелых экспериментальных животных после иммуносупрессии. Рассматривали изменения в строении семенника 30 неполовозрелых крыс после 10-кратного введения циклофосфамида в дозировке 1,5 мг/кг массы тела. Крыс-самцов получили из вивария Луганского государственного медицинского университета, где они содержались в стандартных условиях и на полноценном рационе. При проведении эксперимента руководствовались действующими этическими нормами работы с экспериментальными животными. Крыс выводили из эксперимента через 1, 7, 15, 30 и 60 сут после прекращения введения препарата. Определяли абсолютную и относительную массы органа, измеряли его линейные размеры. На гистологических препаратах определяли диаметр и площадь извитых семенных канальцев, толщину и площадь эпителиосперматогенного слоя. Полученные данные обрабатывали с использованием лицензионной программы «StatSoft Statistica v6.0», достоверность различий между показателями экспериментальных и контрольных групп определяли с помощью критерия Стьюдента–Фишера (р < 0,05). В результате установлены значимые отличия органометрических и морфометрических показателей от контрольных данных на поздних сроках наблюдения после применения препарата, что указывает на активную реакцию семенника на экзогенное воздействие. Отсутствие значимых изменений на ранних сроках эксперимента может быть связано с характерной для данного возрастного периода системной реакцией организма на экзогенное воздействие и незрелостью семенника как полноценного репродуктивного органа.
Кащенко, С.А. Органометрические и морфометрические изменения семенников неполовозрелых крыс в результате искусственной иммуносупрессии / С.А. Кащенко, А.А. Захаров // Журнал медико-биологических исследований .— 2017 .— № 1 .— URL: https://rucont.ru/efd/578884 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 611.6+59.084:615.37 DOI: 10.17238/issn2542-1298.2017.5.1.63 ОРГАНОмЕТРИчЕСКИЕ И мОРФОмЕТРИчЕСКИЕ ИзмЕНЕНИЯ СЕмЕННИКОВ НЕПОЛОВОзРЕЛЫХ КРЫС В РЕзУЛЬТАТЕ ИСКУССТВЕННОЙ ИммУНОСУПРЕССИИ1 С.А. Кащенко*, А.А. Захаров* *Луганский государственный медицинский университет (г. Луганск, Украина) Одним из критериев качества жизни в стране является состояние репродуктивного здоровья населения. <...> Мужская репродуктивная система остро реагирует на загрязнение окружающей среды, в т. ч. развитием иммуносупрессивного состояния. <...> Немалую роль в развитии нарушений гомеостаза играют медицинские воздействия различного характера, в т. ч. искусственная иммуносупрессия. <...> Целью исследования было изучение органометрических показателей семенников неполовозрелых экспериментальных животных после иммуносупрессии. <...> Рассматривали изменения в строении семенника 30 неполовозрелых крыс после 10-кратного введения циклофосфамида в дозировке 1,5 мг/кг массы тела. <...> Крыс-самцов получили из вивария Луганского государственного медицинского университета, где они содержались в стандартных условиях и на полноценном рационе. <...> Крыс выводили из эксперимента через 1, 7, 15, 30 и 60 сут после прекращения введения препарата. <...> Определяли абсолютную и относительную массы органа, измеряли его линейные размеры. <...> На гистологических препаратах определяли диаметр и площадь извитых семенных канальцев, толщину и площадь эпителиосперматогенного слоя. <...> Полученные данные обрабатывали с использованием лицензионной программы «StatSoft Statistica v6.0», достоверность различий между показателями экспериментальных и контрольных групп определяли с помощью критерия стьюдента–Фишера (р < 0,05). в результате установлены значимые отличия органометрических и морфометрических показателей от контрольных данных на поздних сроках наблюдения после применения препарата, что указывает на активную реакцию семенника на экзогенное воздействие. <...> Отсутствие значимых изменений <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.