Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №1 2017

Об участии СССР в строительстве Асуанского гидроузла (проект «Саад-аль-Аали»):  новые факты и документы (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКоновалов
АвторыСимонов Н.С.
Страниц11
ID578338
АннотацияВ шестидесятые годы прошлого века про Асуан знал каждый сознательный гражданин СССР. «Напиши мне, мама, в Египет, как там Волга моя течет» — пел Марк Бернес, тревожа воображение миллионов радиослушателей Эта стройка, продолжавшаяся 10 лет, вписана лаконичными сухими строчками во все учебники и обобщающие монографии по истории СССР и исторические энциклопедии, поскольку наша страна принимала в ней непосредственное участие в качестве кредитора, технического консультанта, проектировщика и генерального поставщика производственно-технологического оборудования.
Коновалов, И.Е. Об участии СССР в строительстве Асуанского гидроузла (проект «Саад-аль-Аали»):  новые факты и документы / И.Е. Коновалов, Н.С. Симонов // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2017 .— №1 .— С. 120-130 .— URL: https://rucont.ru/efd/578338 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

132 Об участии СССР в строительстве Асуанского гидроузла (проект «Саад-аль-Аали»): новые факты и документы В шестидесятые годы прошлого века про Асуан знал каждый сознательный гражданин СССР. <...> «Напиши мне, мама, в Египет, как там Волга моя течет» — пел Марк Бернес, тревожа воображение миллионов радиослушателей. <...> Эта стройка, продолжавшаяся 10 лет, вписана лаконичными сухими строчками во все учебники и обобщающие монографии по истории СССР и исторические энциклопедии, поскольку наша страна принимала в ней непосредственное участие в качестве кредитора, технического консультанта, проектировщика и генерального поставщика производственно-технологического оборудования. <...> Коновалов И.Е., главный специалист Группы связей с общественностью и СМИ ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра Симонов Н.С., д.и.н., ведущий инженер Службы эксплуатации и диагностики ЛЭП ПАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Центра та Гамаль Абдер Насер, нажав красную кнопку пульта взрывного устройства, произвел подрыв скальной породы в котловане будущих сооружений. <...> К этой дате в Египте выпустили новые деньги с изображением на них Асуанского гидроузла и восходящего солнца. <...> Летом 1967 года вошла в строй О первая очередь агрегатов Асуанской ГЭС (всего 12 гидроагрегатов мощностью по 175 тысяч кВт каждый), подавших ток в Каир по высоковольтной воздушной линии электропередачи. <...> Кроме Асуанской ГЭС в Египте по советским проектам и с помощью советских специалистов были построены еще несколько энергетических объектов: три подстанции 500 кВ, 12 подстанций 220 и 132 кВ, а также двухцепная ЛЭП 500 кВ переменного трехфазного тока между Асуаном и Каиром протяженностью по трассе около 1000 км. <...> Суть политической интриги заключалась в том, что при общности взглядов на американский империализм и сионизм советское и египетское руководство разделял непреодолимый барьер в виде несовместимости идеологии марксизма-ленинизма и пролетарского интернационализма с религиозными верованиями <...>