Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Электроэнергия. Передача и распределение  / №1 2017

Система температурного контроля кабельных линий СТК TOPAZ (150,00 руб.)

0   0
Страниц4
ID578335
Система температурного контроля кабельных линий СТК TOPAZ // Электроэнергия. Передача и распределение .— 2017 .— №1 .— С. 104-107 .— URL: https://rucont.ru/efd/578335 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

112 Система температурного контроля кабельных линий СТК TOPAZ ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ РАБОТЫ СИСТЕМ ТЕМПЕРАТУРНОГО КОНТРОЛЯ (СТК) Принцип работы оптоволоконного датчика Физические воздействия на оптоволокно (такие как температура, давление и сила натяжения) локально изменяют характеристики пропускания света и, как следствие, приводят к изменению характеристик сигнала обратного отражения. <...> В основе измерительных систем на основе оптоволоконных датчиков используется сравнение спектров и интенсивностей исходного лазерного излучения и излучения, рассеянного в обратном направлении, после прохождения по оптоволокну. <...> Обратное световое рассеяние при температурном воздействии Оптические волокна изготовлены из легированного кварцевого стекла. <...> Кварцевое стекло представляет собой разновидность двуокиси кремния (SiO2 ) с аморфной твердотельной структурой. <...> Таким образом, в оптическом волокне происходит световое рассеяние, так же известное, как рамановское рассеяние (рисунок 1). <...> Обратное световое рассеяние состоит из нескольких спектральных составляющих: – рэлеевское рассеяние с длиной волны, аналогичной используемой в лазерном источнике;  = ~n · 10 ГГц  = ~n · 10 ТГц Входное излучение с частотой 0 Рэлеевское рассеяние с частотой 0 Бриллюэновское рассеяние с частотой 0 Рамановское рассеяние с частотой 0 –  Рамановское рассеяние с частотой 0 ±  – стоксовы компоненты рамановского рассеяния с длиной волны большей, чем у используемого лазерного источника, при которых испускаются фотоны; – антистоксовы компоненты рамановского рассеяния с меньшей длиной волны, по сравнению с рэлеевским рассеянием, при которых фотоны поглощаются. <...> Интенсивность рассеяния так называемого антистоксова диапазона зависит от температуры, в то время как стоксов диапазон от температуры практически не зависит. <...> Локальная температура оптического волокна выводится из отношения антистоксовой и стоксовой интенсивностей <...>