Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Педагогика. Общество. Право  / №3 2016

Арт-терапевтические возможности искусства в реабилитационной деятельности с детьми-инвалидами (40,00 руб.)

0   0
Первый авторГончарук
Страниц16
ID578229
АннотацияВ данной научно-методической статье впервые предпринята система синтеза теоретико-методологических основ арт-терапии и технологичных поисков в реальной практической реабилитационной деятельности с детьмиинвалидами в социокультурно-педагогических условиях конеретных социумов1. В последние годы заметно вырос интерес специалистов именно к социокультурно-педагогическим механизмам воздействия музыки на ребенка с ограниченными возможностями здоровья всех форм, видов и типов.
Гончарук, А.Ю. Арт-терапевтические возможности искусства в реабилитационной деятельности с детьми-инвалидами / А.Ю. Гончарук // Педагогика. Общество. Право .— 2016 .— №3 .— С. 4-19 .— URL: https://rucont.ru/efd/578229 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гончарук Арт-терапевтические возможности искусства в реабилитационной деятельности с детьми-инвалидами A.Ju. <...> Goncharuk Art-therapeutic possibilities of art in the rehabilitation work with disabled children В данной научно-методической статье впервые предпринята система синтеза теоретико-методологических основ арт-терапии и технологичных поисков в реальной практической реабилитационной деятельности с детьмиинвалидами в социокультурно-педагогических условиях конеретных социумов1. <...> Современные дефектологические направления психологии и педагогики, в значительной степени, ориентированы на использование в коррекционной реабилитационной деятельности музыкотерапии как важного средства воспитания вполне гармоничной личности ребенка со своеобразными психофизиологическими проблемами специфически-полноценного саморазвития. <...> Нами разработана, апробирована и осуществляется система социокультурнопедагогической эмотивации, позволяющая использовать музыкальные арттерапевтические тренинги в реабилитационной деятельности с детьмиинвалидами различных категорий. <...> Проводятся занятия групповой музыкальной терапии, которые посещает большинство детей экспериментальных и контрольных групп с ограниченными физическими и умственными возможностями. <...> К нам обращаются родители с детьми-инвалидами, имеющими различные отклонения в развитии (аутизм, умственная отсталость, ДЦП, органические поражения ЦНС, синдром Дауна). <...> Всего лишь 7% живущих на разных континентах жителей планеты достигли общечеловеческих условий жизнедеятельности благодаря именно феноменам сотворческого со-отношения в системах культурности и образованности: иных путей качественного прогресса всех отраслей народного хозяйства, поиска социальных коммуникативно-творческих оптимумов - не существует. <...> Арт-терапия средствами музыкальной культуры - это социокультурнопедагогически направляемое комплексное использование мелодических искусств в лечении, реабилитации <...>