Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №1 2015

ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ НА ЮГЕ РОССИИ: АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАЩИЩЕННЫХ В 2014 ГОДУ (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВерещагина Анна Владимировна
Страниц21
ID577751
АннотацияВ статье анализируется специфика научных исследований в сфере философии и социологии на основе обращения к защищенным диссертационным исследованиям по философским и социологическим наукам на Юге России. Проводится детальный обзор защищенных кандидатских и докторских диссертаций по соответствующим направлениям научного знания. Выявляются инновационные подходы, реализованные в соответствующих исследованиях. Делается вывод о том, что прогностический потенциал гуманитарной науки позволяет на уровне научной рефлексии заглядывать в будущее и выстраивать такие его теоретические конструкты на основе выявляемых тенденций в настоящем, которые при определенных условиях могут стать реальностью
УДК1.316
Верещагина, А.В. ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ НА ЮГЕ РОССИИ: АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАЩИЩЕННЫХ В 2014 ГОДУ / А.В. Верещагина // Гуманитарий Юга России .— 2015 .— №1 .— С. 183-203 .— URL: https://rucont.ru/efd/577751 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ НАУЧНАЯ ЖИЗНЬ УДК 1.316 © 2015 г. А.В. Верещагина ФИЛОСОФСКИЕ И СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ НА ЮГЕ РОССИИ: АНАЛИЗ ДИССЕРТАЦИОННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ, ЗАЩИЩЕННЫХ В 2014 ГОДУ Верещагина Анна Владимировна – доктор социологических наук, профессор кафедры теоретической социологии и методологии региональных исследований Института социологии и регионоведения ЮФУ, ученый секретарь диссертационного совета Д 212.208.01 ЮФУ, г. Ростов-на-Дону, e-mail: anrietta25@mail.ru Аннотация. <...> В статье анализируется специфика научных исследований в сфере философии и социологии на основе обращения к защищенным диссертационным исследованиям по философским и социологическим наукам на Юге России. <...> Проводится детальный обзор защищенных кандидатских и докторских диссертаций по соответствующим направлениям научного знания. <...> Делается вывод о том, что прогностический потенциал гуманитарной науки позволяет на уровне научной рефлексии заглядывать в будущее и выстраивать такие его теоретические конструкты на основе выявляемых тенденций в настоящем, которые при определенных условиях могут стать реальностью. <...> Ключевые слова: диссертационный совет, кандидатская диссертация, докторская диссертация, философские и социологические науки, специальность, концепция, методология. <...> 183 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Уже год прошел с тех пор, как вступило в силу новое Положение о присуждении ученых степеней, принятое постановлением Правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 года № 842. <...> Инновации, обозначенные в нем, а также в других нормативных документах в рамках создания функционирующей ныне единой информационной системы государственной научной аттестации [9] и разработки рейтинговых показателей функционирования диссертационного совета, направлены на достижение максимальной степени открытости процедуры защиты, доступности материалов, представляемых на защиту, повышение уровня ответственности всех задействованных в процедуре <...>