Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарий Юга России  / №3 2013

РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И УКРЕПЛЕНИИ ДОВЕРИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторГоршков
Страниц15
ID577521
АннотацияВ статье анализируется специфика национальной и гражданской идентичности. Обосновывается важная роль государства в сохранении и развитии идентичности. Делается вывод о том, что национальная и гражданская идентичность народов будет сохраняться и развиваться на основе идей, выводящихся из осмысления синтеза национального опыта и духовно-культурных, нравственных, и политических традиций и ценностей
УДК316.3
Горшков, М.К. РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И УКРЕПЛЕНИИ ДОВЕРИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ / М.К. Горшков // Гуманитарий Юга России .— 2013 .— №3 .— С. 11-25 .— URL: https://rucont.ru/efd/577521 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ НАВСТРЕЧУ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ДОВЕРИЕ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ ЭТНИЧЕСКОЙ, РЕГИОНАЛЬНОЙ И ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ» (14 – 20 ОКТЯБРЯ, ЕРЕВАН, АРМЕНИЯ) УДК 316.3 М.К. Горшков РОЛЬ ГОСУДАРСТВА В СОХРАНЕНИИ И РАЗВИТИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ГРАЖДАНСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ И УКРЕПЛЕНИИ ДОВЕРИЯ В КОНТЕКСТЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОЦЕССОВ В статье анализируется специфика национальной и гражданской идентичности. <...> Обосновывается важная роль государства в сохранении и развитии идентичности. <...> Делается вывод о том, что национальная и гражданская идентичность народов будет сохраняться и развиваться на основе идей, выводящихся из осмысления синтеза национального опыта и духовно-культурных, нравственных, и политических традиций и ценностей. <...> © Gorshkov M.K., 2013 ГУМАНИТАРИЙ ЮГА РОССИИ Кардинальные социальные, политические и экономические изменения, охватившие мир на рубеже XX – XXI вв. и связанные главным образом с нарастающими и весьма противоречивыми по сути и духу процессами глобализации, резко актуализировали проблему национальной идентичности. <...> Никогда ранее в мировой истории проблемы противостояния цивилизационных стандартов, с одной стороны, и ценностей национальнокультурной идентичности, с другой, не стояли столь остро и не охватывали практически все страны и народы мира. <...> Как следствие, в условиях глобализирующегося мира идентичность обретала статус одного из основных дискурсов как науки, так и повседневной практики, можно сказать, превратилась в своеобразную «призму, через которую рассматриваются, оцениваются и изучаются многие важные черты современной жизни» [1, с. <...> С одной стороны, безусловно, выделяются позитивные последствия (преимущества) глобализационных процессов. <...> В их числе можно назвать: экономию на масштабах производства, ведущую к сокращению издержек и снижению цен; свободную торговлю на взаимовыгодной основе; повышение производительности труда в результате рационализации <...>