Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Московский хирургический журнал  / №5 2016

Результаты операций при острой абдоминальной патологии в III триместре беременности (100,00 руб.)

0   0
Первый авторДибиров
АвторыВасильченко М.И., Вученович Ю.Д., Фомин В.С., Сыч Т.Ю.
Страниц5
ID577374
АннотацияПроведен ретроспективный анализ 50 историй болезни беременных пациенток в III триместре с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Все больные были разделены на две группы 1 –я группа (контрольная) составила 25 пациенток, находившихся в акушерском стационаре ГКБ № 68 в период с февраля 2014 г. по март 2015 г., которым острая хирургическая патология была ликвидирована без прерывания беременности. Беременность после операции была пролонгирована. 2 – я группа (группа сравнения) составила 25 беременных, находившихся в акушерском стационаре ГКБ № 68 в период с апреля 2015 г. по май 2016 г., которым были выполнены симультанные оперативные вмешательства по поводу острой хирургической патологии органов брюшной полости и беременности в III триместре. Было показано, что у пациенток контрольной группы дальнейшее пролонгирование беременности после оперативного лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости в 36% случаев привело к перинатальным потерям. В то время как выполнение симультанных операций с родоразрешением при острой хирургической патологии органов брюшной полости повышают частоту рождения живых детей с более высокой оценкой по шкале Апгар.
Результаты операций при острой абдоминальной патологии в III триместре беременности / М.Д. Дибиров [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2016 .— №5 .— С. 22-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/577374 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

5 (51) 2016 614.876 результаты операций при острой абдоминальной патологии В III триместре беременности М. <...> СЫЧ1 ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова, Москва 2 Проведен ретроспективный анализ 50 историй болезни беременных пациенток в III триместре с острой хирургической патологией органов брюшной полости. <...> 1 –я группа (контрольная) составила 25 пациенток, находившихся в акушерском стационаре ГКБ № 68 в период с февраля 2014 г. по март 2015 г., которым острая хирургическая патология была ликвидирована без прерывания беременности. <...> 2 – я группа (группа сравнения) составила 25 беременных, находившихся в акушерском стационаре ГКБ № 68 в период с апреля 2015 г. по май 2016 г., которым были выполнены симультанные оперативные вмешательства по поводу острой хирургической патологии органов брюшной полости и беременности в III триместре. <...> Было показано, что у пациенток контрольной группы дальнейшее пролонгирование беременности после оперативного лечения острой хирургической патологии органов брюшной полости в 36% случаев привело к перинатальным потерям. <...> В то время как выполнение симультанных операций с родоразрешением при острой хирургической патологии органов брюшной полости повышают частоту рождения живых детей с более высокой оценкой по шкале Апгар. <...> Ключевые слова: III триместр беременности; симультанные операции; кесарево сечение; острая хирургическая патология. <...> Современная тактика ведения таких пациенток включает как пролонгирование беременности после хирургического вмешательства, так и одномоментное родоразрешение в III триместре беременности. <...> Острый аппендицит — наиболее распространенное хирургическое заболевание у беременных, частота встречаемости которого в общей популяции составляет 0,03–5,2%, а при беременности в III триместре – 15–16%. <...> Перинатальные потери при неосложненной форме острого аппендицита составляют 2–17%, и возрастают до 19,4–50% при перфорации <...>