Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №4 2016

ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМ СТЕНОЗОМ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторОвчинников
АвторыГорбан Д.Г., Коржева И.Ю.
Страниц7
ID577349
АннотацияВ статье представлены результаты применения эндоскопической эхографии в диагностике и лечении 49 пациентов с рубцовым стенозом гортани и трахеи Описана методика выполнения эндоскопической эхографии, сформулированы показания и противопоказания к ее выполнению у пациентов с рубцовым стенозом гортани и трахеи. Сделаны выводы о диагностической ценности этого метода исследования.
Овчинников, А.Ю. ВОЗМОЖНОСТИ НОВОЙ МЕТОДИКИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ У ПАЦИЕНТОВ С РУБЦОВЫМ СТЕНОЗОМ ГОРТАНИ И ТРАХЕИ / А.Ю. Овчинников, Д.Г. Горбан, И.Ю. Коржева // Московский хирургический журнал .— 2016 .— №4 .— С. 43-49 .— URL: https://rucont.ru/efd/577349 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОВЧИННИКОВ¹, Д. Г. ГОРБАН², И. Ю. КОРЖЕВА² 1 ГБОУ ВПО Московский государственный медико-стоматологический университет им. <...> С.П. Боткина, Москва В статье представлены результаты применения эндоскопической эхографии в диагностике и лечении 49 пациентов с рубцовым стенозом гортани и трахеи. <...> Описана методика выполнения эндоскопической эхографии, сформулированы показания и противопоказания к ее выполнению у пациентов с рубцовым стенозом гортани и трахеи. <...> Ключевые слова: рубцовый стеноз гортани и трахеи, эндоскопическая эхография. <...> Введение Проблема диагностики и хирургического восстановления просвета дыхательных путей при рубцовом стенозе гортани и трахеи привлекает к себе внимание отоларингологов, торакальных хирургов, эндоскопистов и врачей других специальностей сложностью, целым кругом не решенных вопросов и имеет не только медицинское, но и большое социальное значение [3, 6, 8]. <...> Число пациентов со стенозами и дефектами гортани и трахеи не имеет устойчивой тенденции к снижению и остается достаточно высоким. <...> Это объясняется не снижающимся уровнем травматизации органов шеи, развитием реанимации, увеличением числа интубационных повреждений гортани и трахеи, увеличением хирургической активности по поводу опухолей органов шеи [1, 3, 7, 12]. <...> Цель исследования: оценка диагностической ценности эндоскопической эхографии (ЭЭ) при рубцовом стенозе гортани и трахеи. <...> У 13(46%) пациентов с декомпенсацией дыхания операции по восстановлению дыхания (трахеостомия/ретрахеостомия) сочетались с одномоментно выполняемой ларинготрахеопластикой. <...> 4 (50) 2016 Таблица 1 Методы диагностики Методы диагностики, примененные у пациентов со стенозом гортани и трахеи Пациенты, Стандартный оториноларингологический осмотр Рентгенография шеи в прямой и боковой проекции КТ-шеи (МСКТ) Фиброларинготрахеоскопия Эндоскопическая конвексная эхография Ультразвуковое исследование мягких тканей шеи. <...> ЭИ предполагало выполнение традиционной <...>