Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №4 2014

ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА У БОЛЬНЫХ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЗатевахин
АвторыМонахов Д.В., Цициашвили М.Ш., Шиповский В.Н., Пан А.В.
Страниц5
ID577250
АннотацияВ основу работы положен анализ комплексного клинического обследования 46 пациентов с циррозом печени, осложненным синдромом портальной гипертензией и асцитом, резистентным к диуретической терапии. При этом 43-м больным выполнено трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS) Через 6 месяцев результаты TIPS прослежены у 43 больных. В первой группе пациентов на завершающем этапе TIPS мы использовали самораскрывающиеся голометаллические стенты (n=26), во вторую группу вошли больные после стентирования стент-графтом Viatorr TIPS Endoprosthesis и Wallgraft (n=17). Среди показаний для выполнения TIPS были: кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и асцит, резистентный к диуретической терапии. Через 6 месяцев после операции были получены следующие результаты у больных первой (голометаллический стент) и второй (стент-графт) групп: кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода рецидивировало у 4,6% и 0% больных, увеличение степени печеночной энцефалопатии мы зафиксировали у 11,6% и 11,8% пациентов. Следует отметить, что тромбоз внутрипеченочного стента мы диагностировали у 16,3% и 11,8% больных. Летальность в группах была следующая: 13,9% больных в первой группе и 11,8% − во второй. TIPS с использованием стент-графта значительно улучшает проходимость внутрипеченочного шунта в ближайшем и отдаленном периоде, что снижает вероятность повторных кровотечений из ВРВП, уменьшает количество асцитической жидкости по сравнению с использованием голометаллических стентов.
ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ РЕЗИСТЕНТНОГО АСЦИТА У БОЛЬНЫХ С ЦИРРОЗОМ ПЕЧЕНИ / И.И. Затевахин [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2014 .— №4 .— С. 20-24 .— URL: https://rucont.ru/efd/577250 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.И. Пирогова Минздравсоцразвития РФ, Москва, Россия 2Городская клиническая больница № 57 ДЗ г. Москвы, Россия В основу работы положен анализ комплексного клинического обследования 46 пациентов с циррозом печени, осложненным синдромом портальной гипертензией и асцитом, резистентным к диуретической терапии. <...> При этом 43-м больным выполнено трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование (TIPS). <...> Через 6 месяцев результаты TIPS прослежены у 43 больных. <...> В первой группе пациентов на завершающем этапе TIPS мы использовали самораскрывающиеся голометаллические стенты (n=26), во вторую группу вошли больные после стентирования стент-графтом Viatorr TIPS Endoprosthesis и Wallgraſt (n=17). <...> Среди показаний для выполнения TIPS были: кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и асцит, резистентный к диуретической терапии. <...> Через 6 месяцев после операции были получены следующие результаты у больных первой (голометаллический стент) и второй (стент-графт) групп: кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода рецидивировало у 4,6% и 0% больных, увеличение степени печеночной энцефалопатии мы зафиксировали у 11,6% и 11,8% пациентов. <...> Следует отметить, что тромбоз внутрипеченочного стента мы диагностировали у 16,3% и 11,8% больных. <...> TIPS с использованием стент-графта значительно улучшает проходимость внутрипеченочного шунта в ближайшем и отдаленном периоде, что снижает вероятность повторных кровотечений из ВРВП, уменьшает количество асцитической жидкости по сравнению с использованием голометаллических стентов. <...> Ключевые слова: портальная гипертензия, асцит, цирроз печени, трансъюгулярное внутрипеченочное портосистемное шунтирование. <...> In our hospital at the liver cirrhosis, portal hypertension syndrome, gastroesophageal variceal bleeding, and refractory ascites was treated 46 patients, 43 met transjugular portosystemic intrahepatic shunt (TIPS). <...> We used two types of stents: self-expandable (n=26) in the first group and stent-graſts ( Viatorr TIPS Endoprothesis and Wallgraſt (n=17) in the second group of patients. <...> The clinical follow-up of 6 months revealed that no cases of thrombosis or hemodynamic significant stenosis <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.