Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Московский хирургический журнал  / №1 2014

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ В ХИРУРГИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШулутко
АвторыКачикин А.С., Ясногородский О.О., Талдыкин М.В., Кернер Д.В., Винарская В.А., Мороз Н.Г.
Страниц7
ID577218
АннотацияВ эксперименте проводилось сравнение результатов коагуляции легочной ткани ПП и электрохирургическими инструментами, определялась зависимость результатов воздействия испытуемых инструментов от экспозиции, изучались особенности репаративных процессов. В зоне воздействия электрохирургических инструментов образуются коагуляционные внутрисосудистые тромбы в глубоких слоях зоны циркуляторных расстройств, что приводит к ишемии некоагулированных тканей и увеличению размеров некроза. Это создает угрозу отторжения струпа и условия для замедленной регенерации с образованием массивного грубого рубца. В ОТИ паренхимы легкого, формирующихся под влиянием ПП, отсутствует некроз некоагулированных тканей, поэтому нет угрозы отторжения коагуляционного струпа, и заживление происходит с образованием тонкого эластичного рубца. При использовании электрохирургических методов с увеличением продолжительности воздействия значительно увеличивается глубина ОТИ. Под воздействием ПП глубина ОТИ существенно не меняется с увеличением экспозиции В отделении торакальной хирургии ГКБ № 61 в период с 1996 г. по 2012 г. по поводу НЭП с применением ТХИ выполнено 64 оперативных вмешательств. Большинство больных (49), перенесших ВТС-санацию полости эмпиемы, выписаны с полным выздоровлением, 6 – с санированными остаточными полостями небольших размеров. После декортикации легкого как из традиционного, так и из мини-доступа с видеосопровождением все пациенты выписаны с выздоровлением.
СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕРМИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ В ХИРУРГИИ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ ЭМПИЕМЫ ПЛЕВРЫ / А.М. Шулутко [и др.] // Московский хирургический журнал .— 2014 .— №1 .— С. 44-50 .— URL: https://rucont.ru/efd/577218 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

1 (35) 2014 НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ 616-089: 617.5 сраВнительная оЦенка ЭффектиВности термических инстрУментоВ В хирУргии неспеЦифической Эмпиемы плеВры А. М. ШУЛУТКО, А. С. КАЧИКИН, О. О. ЯСНОГОРОДСКИЙ, М. В. ТАЛДЫКИН, Д. В. КЕРНЕР, В. А. ВИНАРСКАЯ, Н. Г. МОРОЗ Первый московский государственный медицинский университет им. <...> И.М. Сеченова, Москва Городская клиническая больница № 61, Москва В эксперименте проводилось сравнение результатов коагуляции легочной ткани ПП и электрохирургическими инструментами, определялась зависимость результатов воздействия испытуемых инструментов от экспозиции, изучались особенности репаративных процессов. <...> В зоне воздействия электрохирургических инструментов образуются коагуляционные внутрисосудистые тромбы в глубоких слоях зоны циркуляторных расстройств, что приводит к ишемии некоагулированных тканей и увеличению размеров некроза. <...> Это создает угрозу отторжения струпа и условия для замедленной регенерации с образованием массивного грубого рубца. <...> В ОТИ паренхимы легкого, формирующихся под влиянием ПП, отсутствует некроз некоагулированных тканей, поэтому нет угрозы отторжения коагуляционного струпа, и заживление происходит с образованием тонкого эластичного рубца. <...> При использовании электрохирургических методов с увеличением продолжительности воздействия значительно увеличивается глубина ОТИ. <...> Под воздействием ПП глубина ОТИ существенно не меняется с увеличением экспозиции. <...> В отделении торакальной хирургии ГКБ № 61 в период с 1996 г. по 2012 г. по поводу НЭП с применением ТХИ выполнено 64 оперативных вмешательств. <...> Большинство больных (49), перенесших ВТС-санацию полости эмпиемы, выписаны с полным выздоровлением, 6 – с санированными остаточными полостями небольших размеров. <...> После декортикации легкого как из традиционного, так и из мини-доступа с видеосопровождением все пациенты выписаны с выздоровлением. <...> In 1996 to 2012, thermal surgery was performed on 64 patients with non-specific pleural empyema, in the chest surgery ward <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.