Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Школьная библиотека: сегодня и завтра  / №2 2017

Занятия «Школы библиотекаря» как формирование компетенций библиотекаря через непрерывное повышение квалификации и адаптацию библиотечных специалистов к современным требованиям образовательной организации (70,00 руб.)

0   0
Первый авторШпилевая Нина Михайловна
Страниц6
ID577135
АннотацияВ соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Федеральным государственным стандартом основного общего образования современная школьная библиотека представляет собой структурное подразделение образовательной организации, обеспечивающее учебно-воспитательный процесс в школе всеми необходимыми информационно-библиотечными и учебно-методическими ресурсами. Библиотека, в соответствии с ФГОС, должна преобразоваться в информационно-библиотечный и культурно-досуговый центр с медиатекой и соответствующим оборудованием для всего образовательного комплекса.
Шпилевая, Н.М. Занятия «Школы библиотекаря» как формирование компетенций библиотекаря через непрерывное повышение квалификации и адаптацию библиотечных специалистов к современным требованиям образовательной организации / Н.М. Шпилевая // Школьная библиотека: сегодня и завтра .— 2017 .— №2 .— С. 6-11 .— URL: https://rucont.ru/efd/577135 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Занятия «Школы библиотекаря» как формирование компетенций библиотекаря через непрерывное повышение квалификации и адаптацию библиотечных специалистов к современным требованиям образовательной организации Нина Михайловна Шпилевая, методист ГБОУ ГМЦ ДОгМ, г. Москва В соответствии с Законом Российской Федерации «Об обра зовании» и Федеральным государственным стандартом основно го общего образования современная школьная библиотека пред ставляет собой структурное подразделение образовательной ор ганизации, обеспечивающее учебновоспитательный процесс в школе всеми необходимыми информационнобиблиотечными и учебнометодическими ресурсами. <...> Библиотека, в соответствии с ФГОС, должна преобразоваться в информационнобиблиотечный и культурнодосуговый центр с медиатекой и соответствующим оборудованием для всего образовательного комплекса. <...> Цель современной школьной библиотеки: подготовка читателей к жизни в условиях информационно го общества, их адаптация к современному сложному информа ционному пространству. <...> Для библиотек образовательных организаций наипервей шей задачей является обеспечение информационных потребнос тей субъектов образования, а школы должны решать проблему информационного наполнения образовательных программ. <...> Задачи школьной библиотеки направлены на обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участни ков образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы; образова тельное учреждение должно иметь выход к печатным и электрон ным образовательным ресурсам (ЭОР); библиотека должна быть укомплектована печатными и электронными образовательными ресурсами не только по всем учебным предметам, а также иметь 5 ПОВЕСТКА ДНЯ фонд дополнительной художественной и спра вочнобиблиографической литературы и пери одических изданий литературы. <...> За последнее десятилетие <...>