Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда  / №1(119) 2017

Система обращения с отходами в Нижегородской области в новых условиях (240,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрьевна Кочеткова Марина
Страниц2
ID577119
АннотацияРастущее год от года накопление отходов производства и потребления, накопленный ущерб и несанкционированные свалки остаются одними из самых актуальных проблем для всех регионов России. Так, за последние три года объем накопленных отходов в Приволжском федеральном округе вПыросболее чем на 14 % с 2,1 до 2,5 млрд тонн.
Юрьевна, К.М. Система обращения с отходами в Нижегородской области в новых условиях / К.М. Юрьевна // Промышленная и экологическая безопасность, охрана труда .— 2017 .— №1(119) .— С. 20-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/577119 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Экология / опыт регионов Система обращения с отходами в Нижегородской области в новых условиях Растущее год от года накопление отходов производства и потребления, накопленный ущерб и несанкционированные свалки остаются одними из самых актуальных проблем для всех регионов России. <...> Так, за последние три года объем накопленных отходов в Приволжском федеральном округе вырос более чем на 14 % с 2,1 до 2,5 млрд тонн. <...> П КОЧЕТКОВА Марина Юрьевна, и.о. заместителя начальника Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Приволжскому федеральному округу, к.г.н. <...> Пока не все участники рынка готовы работать в полном соответствии с природоохранным законодательством. <...> Кроме технических ошибок при подготовке необходимой документации, специалистами Росприроднадзора были выявлены случаи представления заявителями недостоверной либо искаженной информации. <...> В результате заявители получали отказ в выдаче лизенции. <...> 18 оказатели Нижегородской области в этом плане выглядят несколько лучше. <...> Фиксируется даже определенное снижение накопления, при этом процент использования и обезвреживания отходов в области на уровне 43,6 %. <...> Данный показатель не хуже, чем в других регионах округа, но этого явно недостаточно для кардинального решения проблемы. <...> В 2016 году на территории Нижегородской области было выявлено 972 несанкционированные свалки, ликвидировано 925 из них. <...> Решению проблемы не способствует крайне либеральное административное законодательство. <...> Штраф за несанкционированный сброс мусора с физического лица мизерный — 2 тыс. рублей. <...> На сегодняшний день подавляющая часть стихийных свалок, в том числе строительного мусора, создаются с использованием частных автовладельцев. <...> Буквально последний пример: в г. Нижнем Новгороде в водоохранной зоне реки Ока специалистами Департамента была выявлена несанкционированная свалка, общая площадь которой может составлять до 5 тысяч кв.м. <...> Административное <...>