Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Московского университета. Серия 16. Биология  / №1 2017

ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЁТА НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МИКРОМИЦЕТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторПонизовская
АвторыДьяков М.Ю., Антропова А.Б., Биланенко Е.Н., Мокеева В.Л., Ильин В.К.
Страниц7
ID576996
АннотацияИзучение жизнеспособности микромицетов в условиях космического полёта проводили на российском научно-исследовательском спутнике Фотон-М4. Длительность полёта спутника составила 45 сут. Для исследования были отобраны 13 видов грибов из 10 родов, выделенные из строительных материалов на минеральной основе. Споры грибов вносили в стерильный кварцевый песок; песок со спорами помещали в полипропиленовые пробирки фирмы Eppendorf (Германия). Во время космического полёта пробирки со спорами находились либо внутри спутника в контейнерах “Биоконт”, либо снаружи спутника в контейнерах “Экзобиофрост”. При взлёте и посадке контейнеры “Экзобиофрост” были плотно закрыты крышкой, а на орбите во время всего полёта крышка модуля с контейнерами была открыта для помещения образцов в условия открытого космоса. Споры 10 из 13 (77%) исследованных видов грибов (Acremonium charticola, Aspergillus niger, Aspergillus versicolor, Chaetomium globosum, Cladosporium sphaerospermum, Penicillium chrysogenum, Penicillium verrucosum, Purpureocillium lilacinum, Sarocladium kiliense и Trichoderma harzianum) выжили после полёта как внутри, так и снаружи спутника. Споры лишь 3 видов (23% от всех исследуемых видов), Acremonium furcatum, Engyodontium album и Verticillium zaregamsianum, полностью погибли после полёта как внутри, так и снаружи спутника. Выживаемость спор варьировала в зависимости от вида гриба. Таким образом, споры грибов обладали способностью выживать при действии комплекса стрессовых факторов, таких как низкая температура, радиация и т.д. Микромицеты можно рассматривать как модель высокой устойчивости эукариотических организмов к стрессовым факторам, предел экологической пластичности которых крайне высок и даже выходит за границы этого показателя для земных местообитаний.
УДК582.28+579.65
ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЁТА НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МИКРОМИЦЕТОВ / В.Б. Понизовская [и др.] // Вестник Московского университета. Серия 16. Биология .— 2017 .— №1 .— С. 11-17 .— URL: https://rucont.ru/efd/576996 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

9–15 МИКОЛОГИЯ И АЛЬГОЛОГИЯ УДК 582.28+579.65 ВЛИЯНИЕ УСЛОВИЙ КОСМИЧЕСКОГО ПОЛЁТА НА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТЬ МИКРОМИЦЕТОВ В.Б. <...> Ильин3 1 Кафедра микологии и альгологии, биологический факультет, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова; Россия, 119234, г. Москва, Ленинские горы, д. <...> 76A; *e-mail: v.ponizovskaya@gmail.com Изучение жизнеспособности микромицетов в условиях космического полёта проводили на российском научно-исследовательском спутнике Фотон-М4. <...> Споры грибов вносили в стерильный кварцевый песок; песок со спорами помещали в полипропиленовые пробирки фирмы Eppendorf (Германия). <...> Во время космического полёта пробирки со спорами находились либо внутри спутника в контейнерах “Биоконт”, либо снаружи спутника в контейнерах “Экзобиофрост”. <...> При взлёте и посадке контейнеры “Экзобиофрост” были плотно закрыты крышкой, а на орбите во время всего полёта крышка модуля с контейнерами была открыта для помещения образцов в условия открытого космоса. <...> Споры 10 из 13 (77%) исследованных видов грибов (Acremonium charticola, Aspergillus niger, Aspergillus versicolor, Chaetomium globosum, Cladosporium sphaerospermum, Penicillium chrysogenum, Penicillium verrucosum, Purpureocillium lilacinum, Sarocladium kiliense и Trichoderma harzianum) выжили после полёта как внутри, так и снаружи спутника. <...> Споры лишь 3 видов (23% от всех исследуемых видов), Acremonium furcatum, Engyodontium album и Verticillium zaregamsianum, полностью погибли после полёта как внутри, так и снаружи спутника. <...> Выживаемость спор варьировала в зависимости от вида гриба. <...> Таким образом, споры грибов обладали способностью выживать при действии комплекса стрессовых факторов, таких как низкая температура, радиация и т.д. <...> Микромицеты можно рассматривать как модель высокой устойчивости эукариотических организмов к стрессовым факторам, предел экологической пластичности которых крайне высок и даже выходит за границы этого показателя для земных местообитаний. <...> В настоящее время активное развитие получила экзобиология — наука о происхождении, эволюции и распространении жизни на земле [1, 2]. <...> Одна из важных <...>