Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский онкологический журнал  / №1 2017

РОЛЬ РЕЦЕПТОРА АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИНА В РАЗРАБОТКЕ ТАРГЕТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОНКОЛОГИИ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторТрещалина
АвторыСмирнова Г.Б., Цуркан С.А., Черкасова Ж.Р., Лесная Н.А.
Страниц11
ID576879
АннотацияВыполнен анализ тематической литературы за период 1956–2015 гг., посвященной рецепторам к эмбриональным белкам, в т. ч. к альфа-фетопротеинам (АФП), известным в медицине как онкомаркеры и используемым злокачественными клетками для организации опухолевого гомеостаза. Как белок-переносчик АФП, аналогично альбумину, захватывает жизненно важные молекулы в пространственный «гидрофобный карман» и проносит внутрь клетки, а как раково-эмбриональный антиген – определяет наличие злокачественной опухоли, но не тип новообразования. На связывании АФП с тератогенами и их интернализации и доставке в эмбрион основана разработка способов «адресной» доставки веществ в клетку. Это реализуется путем рецепторно-опосредованного эндоцитоза через специальные мембранные рецепторы к АФП (ReCAF) с высокой избирательностью в отношении злокачественных клеток различного генеза. До 90% всех злокачественных клеток человека и моделей опухолей человека и млекопитающих экспрессируют рецепторы АФП, включая сравнительно недавно открытые стволовые опухолевые клетки – наиболее вероятный источник метастазирования. Продукция АФП и экспрессия рецепторов избирательно повышена в злокачественных опухолях пациентов и опухолевых моделях человека. Гиперпродукция АФП и гиперэкспрессия ReCAF связаны с гистологическим типом опухолевой модели и характерны для эмбрионально-клеточных опухолей и гепатобластом с исходно низкой лекарственной чувствительностью или устойчивостью. При выборе модели следует учитывать то, что в разных типах опухолевых клеток ReCAF имеют специфические особенности при культивировании, которые не проявляются в условиях животного организма. Более дифференцированные опухоли характеризуются более высоким уровнем продукции АФП и гиперэкспрессией ReCAF. Использование подкожных ксенографтов опухолей человека сигнальных для АФП локализаций с гиперэкспрессией рецепторов позволяет наиболее доказательно выявить эффективность терапевтической системы на доклиническом уровне. Адресная доставка терапевтических систем, созданных на основе АФП или его фрагментов, способна вызвать изменение их фармакологических свойств. Терапевтический выигрыш возможен за счет индукции процесса апоптоза митохондриальным путем, но при этом возможно снижение цитотоксического потенциала системы.
УДК615.277.3.012
РОЛЬ РЕЦЕПТОРА АЛЬФА-ФЕТОПРОТЕИНА В РАЗРАБОТКЕ ТАРГЕТНЫХ ПРЕПАРАТОВ В ОНКОЛОГИИ / Е.М. Трещалина [и др.] // Российский онкологический журнал .— 2017 .— №1 .— С. 6-16 .— URL: https://rucont.ru/efd/576879 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н.Н. Блохина», 115478, г. Москва, Россия; 2ООО «ФНЦ «ФармАксесс», 127322, г. Москва, Россия Выполнен анализ тематической литературы за период 1956–2015 гг., посвященной рецепторам к эмбриональным белкам, в т. ч. к альфа-фетопротеинам (АФП), известным в медицине как онкомаркеры и используемым злокачественными клетками для организации опухолевого гомеостаза. <...> Как белок-переносчик АФП, аналогично альбумину, захватывает жизненно важные молекулы в пространственный «гидрофобный карман» и проносит внутрь клетки, а как раково-эмбриональный антиген – определяет наличие злокачественной опухоли, но не тип новообразования. <...> Это реализуется путем рецепторно-опосредованного эндоцитоза через специальные мембранные рецепторы к АФП (ReCAF) с высокой избирательностью в отношении злокачественных клеток различного генеза. <...> До 90% всех злокачественных клеток человека и моделей опухолей человека и млекопитающих экспрессируют рецепторы АФП, включая сравнительно недавно открытые стволовые опухолевые клетки – наиболее вероятный источник метастазирования. <...> Продукция АФП и экспрессия рецепторов избирательно повышена в злокачественных опухолях пациентов и опухолевых моделях человека. <...> Гиперпродукция АФП и гиперэкспрессия ReCAF связаны с гистологическим типом опухолевой модели и характерны для эмбрионально-клеточных опухолей и гепатобластом с исходно низкой лекарственной чувствительностью или устойчивостью. <...> Более дифференцированные опухоли характеризуются более высоким уровнем продукции АФП и гиперэкспрессией ReCAF. <...> Использование подкожных ксенографтов опухолей человека сигнальных для АФП локализаций с гиперэкспрессией рецепторов позволяет наиболее доказательно выявить эффективность терапевтической системы на доклиническом уровне. <...> Адресная доставка терапевтических систем, созданных на основе АФП или его фрагментов, способна вызвать изменение их фармакологических свойств. <...> Терапевтический выигрыш возможен <...>