Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Морфология  / №6 2016

ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ И ИХ ВОЗМОЖНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ: РЕАКЦИИ НЕРВНЫХ КЛЕТОК И СИНАПСОВ НЕОКОРТЕКСА (250,00 руб.)

0   0
Первый авторОтеллин
АвторыХожай Л.И., Шишко Т.Т., Тюренков И.Н.
Страниц6
ID576864
АннотацияВ отдаленный период онтогенеза (80–90-е сутки) у 28 крыс линии Вистар изучены морфологические особенности нейронов и синаптических контактов в неокортексе после острой перинатальной гипоксии и последующего применения салифена. Контролем служили интактные животные того же возраста. Использованы методы световой и электронной микроскопии, иммуноцитохимический метод выявления синаптофизина и морфометрические методы исследования. Исследование показало, что воздействие гипоксии в перинатальный период приводит к структурным перестройкам в нейронах неокортекса взрослых животных. Обнаружены дегенерация части больших пирамидных нейронов слоя V, снижение плотности расположения синаптических контактов (почти в 2 раза) в глубоких слоях неокортекса. Выявленные нарушения, вероятно, являются результатом модификации программы развития структур и межнейронных связей. Полученные данные свидетельствуют о том, что отечественный препарат «Салифен» после воздействия гипоксии оказывает протективное действие на нейроны, их дифференцировку и синаптогенез. Это предполагает клиническую эффективность применения этого препарата и служит основанием для продолжения исследований в данном направлении
УДК611.018.8:612.273.2:599.323.4
ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ И ИХ ВОЗМОЖНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ: РЕАКЦИИ НЕРВНЫХ КЛЕТОК И СИНАПСОВ НЕОКОРТЕКСА / В.А. Отеллин [и др.] // Морфология .— 2016 .— №6 .— С. 8-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/576864 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Тюренков2 ОТДАЛЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ ГИПОКСИИ И ИХ ВОЗМОЖНАЯ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ: РЕАКЦИИ НЕРВНЫХ КЛЕТОК И СИНАПСОВ НЕОКОРТЕКСА 1 Лаборатория онтогенеза нервной системы (зав. — чл.-кор. <...> И. Н. Тюренков), БОУ ВПО «Волгоградский государственный медицинский университет» Минздрава РФ В отдаленный период онтогенеза (80–90-е сутки) у 28 крыс линии Вистар изучены морфологические особенности нейронов и синаптических контактов в неокортексе после острой перинатальной гипоксии и последующего применения салифена. <...> Контролем служили интактные животные того же возраста. <...> Использованы методы световой и электронной микроскопии, иммуноцитохимический метод выявления синаптофизина и морфометрические методы исследования. <...> Исследование показало, что воздействие гипоксии в перинатальный период приводит к структурным перестройкам в нейронах неокортекса взрослых животных. <...> Обнаружены дегенерация части больших пирамидных нейронов слоя V, снижение плотности расположения синаптических контактов (почти в 2 раза) в глубоких слоях неокортекса. <...> Выявленные нарушения, вероятно, являются результатом модификации программы развития структур и межнейронных связей. <...> Полученные данные свидетельствуют о том, что отечественный препарат «Салифен» после воздействия гипоксии оказывает протективное действие на нейроны, их дифференцировку и синаптогенез. <...> Ключевые слова: перинатальная гипоксия, нейроны, синаптические контакты, неокортекс, салифен Медицинская и социальная значимость проблем неонатологии обусловила широкие клинические и модельные исследования последствий воздействия перинатальной гипоксии на развивающийся мозг, поиск и разработку новых нейропротекторов, действующих на разные мишени и пригодные для фармакологической коррекции последствий повреждения. <...> В настоящее время экспериментальные работы по причине методологических и этических ограничений проводятся только на животных <...>