Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Наука о человеке: гуманитарные исследования.  / №4(22) 2015

ЭПИЧЕСКОЕ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ В «ЗАПИСКАХ» (1743–1812) Г. Р. ДЕРЖАВИНА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКоптева
Страниц5
ID576835
АннотацияВ статье раскрывается проблема жанрового синкретизма «Записок» Г. Р. Державина. Рассматривается генезис романной формы в русской «невымышленной» прозе, в том числе вопрос о взаимодействии эпического, автобиографического и романного начал. Определяются основные тенденции развития русской прозы (от записок Г. Р. Державина к прозаическим опытам А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и др. авторов).
УДК82.09
Коптева, Э.И. ЭПИЧЕСКОЕ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ В «ЗАПИСКАХ» (1743–1812) Г. Р. ДЕРЖАВИНА / Э.И. Коптева // Наука о человеке: гуманитарные исследования. .— 2015 .— №4(22) .— С. 47-51 .— URL: https://rucont.ru/efd/576835 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Philological sciences УДК 82.09 Э. И. Коптева, Омский государственный педагогический университет ЭПИЧЕСКОЕ И АВТОБИОГРАФИЧЕСКОЕ В «ЗАПИСКАХ» (1743–1812) Г. Р. ДЕРЖАВИНА В статье раскрывается проблема жанрового синкретизма «Записок» Г. Р. Державина. <...> Рассматривается генезис романной формы в русской «невымышленной» прозе, в том числе вопрос о взаимодействии эпического, автобиографического и романного начал. <...> Определяются основные тенденции развития русской прозы (от записок Г. Р. Державина к прозаическим опытам А. С. Пушкина, Н. В. Гоголя и др. авторов). <...> Размышляя об истории возникновения романа, М. М. Бахтин одним из источников формирования романной прозы считал биографические и автобиографические формы. <...> Иными словами, формирование «я», личностного самосознания, потребности в рефлексии ведёт к усложнению повествовательной традиции и рождению романа как завершающей ступени в развитии литературной формы, обобщающей весь опыт генезиса жанровых систем. <...> В русской светской литературе появление самосознающего героя связано не только с формированием сентиментальной традиции конца XVIII в., но и с потребностью в создании произведений, опирающихся на личный опыт, биографию, потребностью в критическом осмыслении жизни, в том числе исторической действительности. <...> Собственно эпопея появится в финале века, что говорит о созревании единства национального и личностного самоопределения. <...> Жанровый синкретизм в этом случае был неизбежен и проявлялся в различных родовых формах литературы: в стихотворных, драматических и повествовательных текстах. <...> Своеобразие литературной ситуации рубежа XVIII–XIX вв. в России заключается в непрерывном взаимодействии эпического, романного, автобиографического начал. <...> В «Записках» Г. Р. Державина жанровый синкретизм тем более обращает на себя внимание, так как эта книга – один из немногих опытов XVIII в., в котором автор пытается соблюсти эпическую дистанцию. <...> Ирония заключается в том, что он не <...>