Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Региональная экономика: теория и практика  / №2 2017

СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО МАКРОРЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ОКРУЖНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ, ПРОГРАММ И ПРИОРИТЕТОВ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторАкинин Петр Викторович
АвторыЗенченко Светлана
Страниц14
ID576469
АннотацияНесмотря на серьезное внимание властных структур и научного сообщества, столь важный стратегический плацдарм страны, как Северный Кавказ, по-прежнему остается депрессивным макрорегионом, так, по сути, и не вставшим на путь новой индустриализации. Именно это обстоятельство послужило поводом для научных изысканий с целью устранения имеющегося негатива
УДК332.05
Акинин, П.В. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО МАКРОРЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ОКРУЖНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ, ПРОГРАММ И ПРИОРИТЕТОВ / П.В. Акинин, Светлана Зенченко // Региональная экономика: теория и практика .— 2017 .— №2 .— С. 76-89 .— URL: https://rucont.ru/efd/576469 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

282–295 ISSN 2311-8733 (Online) ISSN 2073-1477 (Print) Устойчивое развитие регионов СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО МАКРОРЕГИОНА В КОНТЕКСТЕ ОКРУЖНОЙ И РЕГИОНАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ, ПРОГРАММ И ПРИОРИТЕТОВ* Петр Викторович АКИНИНa,● , Светлана Вячеславовна ЗЕНЧЕНКОb a доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация akinin_pv@mail.ru b доктор экономических наук, профессор кафедры финансов и кредита, Северо-Кавказский федеральный университет, Ставрополь, Российская Федерация zen_sveta@mail.ru ● Ответственный автор История статьи: Принята 10.10.2016 Принята в доработанном виде 18.11.2016 Одобрена 12.12.2016 Доступна онлайн 15.02.2017 УДК 332.05 JEL: R11, R12, R13, R23 Ключевые слова: стратегия, социально-экономическое развитие, инвестиции, Северный Кавказ, валовой региональный продукт Северный Кавказ* Аннотация Предмет. <...> Несмотря на серьезное внимание властных структур и научного сообщества, столь важный стратегический плацдарм страны, как Северный Кавказ, по-прежнему остается депрессивным макрорегионом, так, по сути, и не вставшим на путь новой индустриализации. <...> Именно это обстоятельство послужило поводом для научных изысканий с целью устранения имеющегося негатива. <...> Выполнен беспрецедентный объем работ по своеобразной инвентаризации народного хозяйства и социума субъектов СКФО и округа в целом, а также дан импульс его интегрированному развитию. <...> Сам факт создания округа и совершенствование его структуры, механизмов укрепления показывают местным властям, элите реальную заинтересованность руководства страны в решительных, кардинальных переменах. <...> Чтобы в регионе благополучно были реализованы крупномасштабные проекты, в том числе в агропромышленном комплексе и инфаструктуре, в качестве приоритетных необходимо внедрять производства шестого технологического уклада. <...> В финансовой сфере первоочередными следует считать <...>