Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир  / №4(10) 2016

ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ И РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВЕЙ (250,00 руб.)

0   0
Первый авторКолосова
Страниц19
ID576339
Аннотацияоб особенностях названных отношений в периоды существования Московского государства, Российской империи, Советской России, СССР и в постсоветское время.
Колосова, И.В. ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ И РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВЕЙ / И.В. Колосова // Вестник Дипломатической академии МИД России. Россия и мир .— 2016 .— №4(10) .— С. 203-221 .— URL: https://rucont.ru/efd/576339 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ИСТОРИЯ ИЗ ИСТОРИИ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ И РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВЕЙ1 И.В. Колосова* Аннотация: об особенностях названных отношений в периоды существования Московского государства, Российской империи, Советской России, СССР и в постсоветское время. <...> Ключевые слова: Русская православная церковь (РПЦ), Римско-католическая церковь (РКЦ), схизма, униаты, прозелитизм, диалог. <...> Поистине эпохальным событием стала первая за всю историю существования Православной церкви в России встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска, которая состоялась 12 февраля 2016 г. в международном аэропорту Гаваны (подробности см. <...> ). Как заявил кубинский кардинал Хайме Лукас Ортега-и-Аламино, «эта встреча важна для судеб мира… ей суждено войти в историю наравне со встречей Константинопольского патриарха с Папой Римским Павлом VI в Иерусалиме в 1964 г.» (цит. по: [2]). <...> Известно, что Патриарх Московский и Папа Римский обсудили ряд острых проблем, среди которых важнейшими были: гонения христиан на Ближнем Востоке, военно-политическое противостояние и религиозный раскол на Украине, кризис семьи в современном обществе [3]. <...> * Ирина Валерьевна Колосова, кандидат исторических наук, доцент кафедры политологии и политической философии Дипломатической академии МИД России. <...> № 4 (10) сотрудничества Русской православной церкви Московского патриархата (РПЦ) и Римско-католической церкви (РКЦ)2 ,возможных совместных проектах, в частности, об обмене паломниками [4]. <...> По итогам встречи была подписана декларация, в которой церковные иерархи призвали международное сообщество «к незамедлительным действиям для предотвращения дальнейшего вытеснения христиан с Ближнего Востока», а также к сплоченности, чтобы сообща «покончить с насилием и терроризмом» [5]. <...> Кроме того, обе церкви, сохраняющие апостольское преемство, стоят на страже христианских ценностей в обстановке мировоззренческого кризиса и нравственного <...>