Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Атеросклероз  / №4 2016

ВЫРАЖЕННОСТЬ СТЕНОЗОВ КАРОТИДНЫХ АРТЕРИЙ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ. (205,00 руб.)

0   0
Первый авторСумин
АвторыКухарева И.Н., Чернобай А.Г., Павлова В.Ю., Доронин Б.М.
Страниц10
ID575699
АннотацияЦель исследования. Изучить взаимосвязь выраженности стенозов каротидных артерий и конституциональных типов у женщин с ишемическим инсультом
ВЫРАЖЕННОСТЬ СТЕНОЗОВ КАРОТИДНЫХ АРТЕРИЙ И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ. / А.Н. Сумин [и др.] // Атеросклероз .— 2016 .— №4 .— С. 12-21 .— URL: https://rucont.ru/efd/575699 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н., 1 1 2 3 И КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ У ЖЕНЩИН С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ. <...> ФГБНУ «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний» г. Кемерово. <...> Изучить взаимосвязь выраженности стенозов каротидных артерий и конституциональных типов у женщин с ишемическим инсультом. <...> У пациенток оценивали наличие сердечно-сосудистых заболеваний, предшествующие сосудистые события, тип и подтип инсульта, неврологический статус определяли по неврологическим шкалам. <...> Антропометрические методы включали в себя определение конституциональных типов разными методиками. <...> Для оценки наличия атеросклероза, проведено цветное дуплексное сканирование брахицефальных артерий и лабораторные исследования (эстрадиол, hСРБ, липидограмма). <...> Различий по конституциональным характеристикам в группах с различной выраженностью стенозов каротидных артерий не выявлено, хотя в отдельных подгруппах выявлена слабая, но статистически достоверная корреляционная связь с некоторыми конституциональными типами: в группе без стенозов КА – с астеническим узкокостным конституциональным типом (r=0,13) и пикническим конституциональным типом (r=–0,13); в группе стенозов КА (до 49 %) – с астеническим (r=0,13), эктоморфией (r=0,13) и мезопластическим (r=0,14) конституциональными типами. <...> В то же время отмечена ассоциация выраженности каротидных стенозов с такими лабораторными показателями как уровень эстрадиола, СРБ, наличием дислипидемии. <...> В нашем исследовании не выявлено различий по конституциональным характеристикам в группах с различной выраженностью стенозов каротидных артерий, хотя в отдельных подгруппах выявлена слабая, но статистически достоверная корреляционная связь с некоторыми конституциональными типами. <...> Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний». <...> 64-44-61 1 mail.ru, 8-905-079-64-91 1 Кухарева Ирина Николаевна <...>