Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инфекция и иммунитет  / №4 2016

ЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ ДИАРЕЙ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДИАГНОЗА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКожухова
АвторыАндреева Н.В., Иващенко В.Д.
Страниц5
ID575375
АннотацияРезюме. У 264 взрослых больных, госпитализированных с острой диареей в форме средней тяжести, проведено сопоставление клинической симптоматики с результатами выявления энтеропатогенов различными методами диагностики. В период эпидемиологического неблагополучия по дизентерии (2002–2004 гг.) для детекции энтеропатогенов у 91 пациента использовали: культуральный метод (клинический материал — фекалии) и метод выявления специфических сывороточных антител (для детекции Shigella spp. и Salmonella spp.); метод ИФА (для детекции ротавирусного антигена в фекалиях). В период эпидемиологического благополучия по дизентерии (2009–2011 гг.) исследование клинического материала 173 больных, у которых в симптоматике ОКИ был документирован синдром колита (по результатам копроцитоскопического и/или ректороманоскопического исследования), проводили выше названными методами и дополнительно методом ПЦР (клинический материал — фекалии) набором «Амплисенс® ОКИ скрин-FL» (Интерлабсервис, Россия). Выявили, что у пациентов, у которых в период эпидемиологического неблагополучия по дизентерии обнаруживали только ротавирусный антиген (РВА), и тех, у кого наряду с РВА выявляли Shigella spp. культуральным методом, отсутствовали существенные отличия клинически значимых количественных и частотных показателей (в том числе частота наличия синдрома колита). Это позволило предположить возможную гиподиагностику микст-ОКИ при невыявленном использованными методами бактериальном возбудителе. Дополнительное использование ПЦРметода позволило выявить Campylobacter spp. и диагносцировать протекавший по типу острой диареи кампилобактериоз, расцененный как основное заболевание и преимущественно в виде моноинфекции — у каждого пятого больного (20,8%), а как сопутствующее при микст-ОКИ — у 4% больных. При наличии в симптоматике синдрома колита использование ПЦР-метода позволило выявить Salmonella spp., Campylobacter spp. у каждого третьего больного, а Shigella spp. и ассоциации энтеропатогенов — у каждого 5-го пациента. Прицельный анализ выявленных энтеропатогенов у обследованных в период эпидемиологического благополучия по дизентерии 15 больных с положительным результатом на ротавирус показал, что у 6 из них (40% пациентов) имела место детекция ассоциации ротавируса с маркерами других, в подавляющем большинстве бактериальных (у 5 из 6 человек), патогенов. Таким образом, у взрослых больных острой диареей с синдромом колита целесообразно комплексное (с включением ПЦР-метода) обследование для расширения возможности детектировать не только вирусные, но и бактериальные способные вызывать колит, энтеропатогены
Кожухова, Е.А. ЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ ДИАРЕЙ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДИАГНОЗА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ / Е.А. Кожухова, Н.В. Андреева, В.Д. Иващенко // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №4 .— С. 71-75 .— URL: https://rucont.ru/efd/575375 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

379–383 ЭТАПНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЫЯВЛЕНИЯ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ОСТРЫХ ДИАРЕЙ ДЛЯ ВЕРИФИКАЦИИ ДИАГНОЗА У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ Е.А. <...> У 264 взрослых больных, госпитализированных с острой диареей в форме средней тяжести, проведено сопоставление клинической симптоматики с результатами выявления энтеропатогенов различными методами диагностики. <...> В период эпидемиологического неблагополучия по дизентерии (2002–2004 гг.) для детекции энтеропатогенов у 91 пациента использовали: культуральный метод (клинический материалфекалии) и метод выявления специфических сывороточных антител (для детекции Shigella spp. и Salmonella spp.); метод ИФА (для детекции ротавирусного антигена в фекалиях). <...> В период эпидемиологического благополучия по дизентерии (2009–2011 гг.) исследование клинического материала 173 больных, у которых в симптоматике ОКИ был документирован синдром колита (по результатам копроцитоскопического и/или ректороманоскопического исследования), проводили выше названными методами и дополнительно методом ПЦР (клинический материалфекалии) набором «Амплисенс® ОКИ скрин-FL» (Интерлабсервис, Россия). <...> Выявили, что у пациентов, у которых в период эпидемиологического неблагополучия по дизентерии обнаруживали только ротавирусный антиген (РВА), и тех, у кого наряду с РВА выявляли Shigella spp. культуральным методом, отсутствовали существенные отличия клинически значимых количественных и частотных показателей (в том числе частота наличия синдрома колита). <...> Это позволило предположить возможную гиподиагностику микст-ОКИ при невыявленном использованными методами бактериальном возбудителе. <...> Дополнительное использование ПЦРметода позволило выявить Campylobacter spp. и диагносцировать протекавший по типу острой диареи кампилобактериоз, расцененный как основное заболевание и преимущественно в виде моноинфекции — у каждого пятого больного (20,8%), а как сопутствующее при микст-ОКИ — у 4% больных. <...> При наличии в симптоматике синдрома колита <...>