Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инфекция и иммунитет  / №3 2016

АНТИАПОПТОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЦЕПТОРА CD95 В НАИВНЫХ CD8 Т-ЛИМФОЦИТАХ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ (60,00 руб.)

0   0
Первый авторФилатова
АвторыАнисенкова Е.В., Преснякова Н.Б., Сычева Т.Д., Кулова Е.А., Уткин О.В.
Страниц12
ID575362
АннотацияРезюме. Острый инфекционный мононуклеоз — широко распространенное вирусное заболевание, наиболее часто проявляющееся в детском возрасте. Развитие ОИМ сопровождается изменением соотношения CD4+/ CD8+ Т-клеток в сторону увеличения количества вирусспецифических CD8+ Т-лимфоцитов. Одним из механизмов регуляции численности Т-лимфоцитов является модуляция апоптоза наивных клеток-предшественников. «Рецептор смерти» CD95 участвует в регуляции апоптоза Т-лимфоцитов, в том числе и наивных Т-клеток. Мы изучили влияние активации рецептора CD95 на апоптоз наивных CD4+ и цитотоксических CD8+ Т-лимфоцитов у здоровых детей и детей с острым инфекционным мононуклеозом. В исследование были включены дети с диагнозом «острый инфекционный мононуклеоз» в возрасте от 9 до 16 лет. Для сравнения использовали здоровых детей, сопоставимых по возрасту с исследуемой группой, у которых отсутствовали клинические и лабораторные признаки заболевания. Выделение наивных CD4+ Т-лимфоцитов и наивных CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов проводили методом негативной магнитной иммуносепарации. Для оценки уровня апоптоза наивных Т-клеток, а также плотности экспрессии рецептора CD95 на их поверхности использовали метод проточной цитофлуориметрии. Анализировали клетки в трех вариантах: свежеизолированные наивные CD4+ Т-лимфоциты и наивные CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты, а также клетки после 24 часов культивирования с анти-CD95 моноклональными антителами или без них. В норме среди наивных CD4+ Т-лимфоцитов апоптозу подвергались как CD95–, так и CD95+ клетки. При остром инфекционном мононуклеозе CD95– наивные CD4+ Т-лимфоциты утрачивали восприимчивость к индукции апоптоза. В норме и при остром инфекционном мононуклеозе CD95– наивные CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты были устойчивы к апоптозу в отличие от CD95+ наивных CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов. В норме CD95 не являлся индуктором апоптоза изолированных наивных CD4+ и CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов. При остром инфекционном мононуклеозе CD95 вносил вклад в подавление апоптоза наивных CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов и не оказывал влияния на уровень гибели наивных CD4+ Т-лимфоцитов. Мы предполагаем, что CD95-зависимое подавление апоптоза наивных CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов является защитным механизмом, направленным на поддержание достаточного количества цитотоксических Т-лимфоцитов в крови для реализации эффективного противовирусного иммунного ответа.
АНТИАПОПТОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЦЕПТОРА CD95 В НАИВНЫХ CD8 Т-ЛИМФОЦИТАХ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ / Е.Н. Филатова [и др.] // Инфекция и иммунитет .— 2016 .— №3 .— С. 15-26 .— URL: https://rucont.ru/efd/575362 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

207–218 АНТИАПОПТОТИЧЕСКОЕ ДЕЙСТВИЕ РЕЦЕПТОРА CD95 В НАИВНЫХ CD8+ Т-ЛИМФОЦИТАХ У ДЕТЕЙ С ОСТРЫМ ИНФЕКЦИОННЫМ МОНОНУКЛЕОЗОМ Е.Н. <...> Острый инфекционный мононуклеоз — широко распространенное вирусное заболевание, наиболее часто проявляющееся в детском возрасте. <...> Развитие ОИМ сопровождается изменением соотношения CD4+ CD8+ Т-клеток в сторону увеличения количества вирусспецифических CD8+ ханизмов регуляции численности Т-лимфоцитов является модуляция апоптоза наивных клеток-предшественников. <...> «Рецептор смерти» CD95 участвует в регуляции апоптоза Т-лимфоцитов, в том числе и наивных Т-клеток. <...> Мы изучили влияние активации рецептора CD95 на апоптоз наивных CD4+ CD8+ / Т-лимфоцитов. <...> Одним из меи цитотоксических Т-лимфоцитов у здоровых детей и детей с острым инфекционным мононуклеозом. <...> Для сравнения использовали здоровых детей, сопоставимых по возрасту с исследуемой группой, у которых отсутствовали клинические и лабораторные признаки заболевания. <...> Выделение наивных CD4+ Т-лимфоцитов и наивных CD8+ цитотоксических Т-лимфоцитов проводили методом негативной магнитной иммуносепарации. <...> Для оценки уровня апоптоза наивных Т-клеток, а также плотности экспрессии рецептора CD95 на их поверхности использовали метод проточной цитофлуориметрии. <...> Анализировали клетки в трех вариантах: свежеизолированные наивные CD4+ Т-лимфоциты и наивные CD8+ нонуклеозе CD95– и при остром инфекционном мононуклеозе CD95– чивы к апоптозу в отличие от CD95+ 24 часов культивирования с анти-CD95 моноклональными антителами или без них. <...> В норме среди наивных CD4+ Т-лимфоцитов апоптозу подвергались как CD95– наивные CD4+ наивных CD8+ Т-лимфоциты утрачивали восприимчивость к индукции апоптоза. <...> В норме наивные CD8+ ся индуктором апоптоза изолированных наивных CD4+ инфекционном мононуклеозе CD95 вносил вклад в подавление апоптоза наивных CD8+ Т-лимфоцитов и не оказывал влияния на уровень гибели наивных CD4+ что CD95-зависимое подавление апоптоза наивных CD8+ цитотоксические Т-лимфоциты <...>