Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №1 2017

ОТГРАНИЧЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОТ СБЫТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБерндт Александр Александрович
Страниц4
ID575307
АннотацияВ статье рассматриваются признаки разграничения состава преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ, и состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, где интерес представляют действия, заключающиеся в сбыте алкогольной продукции. Из анализа данных составов следует, что в одном из этих составов есть признаки, отсутствующие в другом, а в другом есть признаки, отсутствующие в первом. Такая ситуация характерна для смежных составов преступлений. Так, если алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, то ее сбыт будет квалифицироваться по ч. 1. ст. 238 УК РФ. Если же алкогольная продукция, отвечающая требованиям безопасности здоровья потребителей, неоднократно продана несовершеннолетнему – по ст. 151.1 УК РФ. Если же продавец неоднократно продал алкоголь несовершеннолетнему, который одновременно не соответствует требованиям безопасности, то содеянное необходимо рассматривать как совокупность, поскольку ни один составов, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ и ч. 1 ст. 238 УК РФ, не охватывает признаки данного деяния самостоятельно
УДК343
Берндт, А.А. ОТГРАНИЧЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОТ СБЫТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ / А.А. Берндт // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2017 .— №1 .— С. 95-98 .— URL: https://rucont.ru/efd/575307 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Юридический институт Югорского государственного университета berndta@yandex.ru ОТГРАНИЧЕНИЕ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ П РОДУКЦИИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ ОТ СБЫТА АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ, НЕ ОТВЕЧАЮЩЕЙ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ Аннотация. <...> В статье рассматриваются признаки разграничения состава преступления, предусмотренного ст. <...> 151.1 УК РФ, и состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, где интерес представляют действия, з аключающиеся в сбыте алкогольной продукции. <...> Из анализа данных составов следует, что в одном из этих составов есть признаки, отсутствующие в другом , а в другом есть признаки, отсутствующие в первом. <...> Такая ситуация характерна для смежных составов преступлений. <...> Так, если алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, то ее сбыт будет квалифицироваться по ч. 1. ст. 238 УК РФ. <...> Если же продавец неодно кратно продал алкоголь несовершеннолетнему, который одновременно не соответствует требованиям безопасности, сматривать то как содеянное совокупность, необходимо распоскольку ни один составов, предусмотренных ст. <...> 151.1 УК РФ и ч. 1 ст. 238 УК РФ, не охватывает признаки данного деяния самостоятельно. <...> Ключевые слова : несовершеннолетний, алкогольная вов, смежные составы преступлений. дной из наиболее сложных задач в уголовном праве является квалификация деяний, которая заключается в отграничении одного преступного деяния от другого, а также квалификация деяний по правилам совокупности преступлений. <...> Такая ситуация возникает в так называемых смежных и конкурирующих составах преступлений, причина возникновения которых заключается в том, что преступность всегда и везде носила преимущественно корыстно-насильственный характер, разными являлись лишь формы законодательного описания деяний [7; 25– О 95 32]. <...> 151.1 УК РФ, и состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, где интерес представляют действия, заключающиеся в сбыте алкогольной продукции <...>