Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Гидротехника  / №1 2014

ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ (150,00 руб.)

0   0
Первый авторСарвин Георгий Тимофеевич
Страниц3
ID574874
АннотацияВ данном материале мы касаемся только части вопросов безопасной и безаварийной работы хвостохранилищ горнорудных предприятий. Наиболее актуальными, на наш взгляд, по значимости являются вопросы капитального строительства и ведения работ по складированию хвостов (1), вопросы кадров (2), вопросы декларирования безопасности ГТС (3), отсутствия или недостаточного уровня специализированной литературы практического использования, отсталых нормативно-правовых документов (4), вопросы изысканий и проектирования (5)
Сарвин, Г.Т. ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ / Г.Т. Сарвин // Гидротехника .— 2014 .— №1 .— С. 31-33 .— URL: https://rucont.ru/efd/574874 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ СОСТОЯНИЯ И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ХВОСТОХРАНИЛИЩ Сарвин Георгий Тимофеевич, канд. техн. наук, начальник гидротехнического бюро ЗАО «Питер Хамбро Майнинг Инжиниринг» (г. Москва) 29 В данном материале мы касаемся только части вопросов безопасной и безаварийной работы хвостохранилищ горнорудных предприятий. <...> Наиболее актуальными, на наш взгляд, по значимости являются вопросы капитального строительства и ведения работ по складированию хвостов (1), вопросы кадров (2), вопросы декларирования безопасности ГТС (3), отсутствия или недостаточного уровня специализированной литературы практического использования, отсталых нормативно-правовых документов (4), вопросы изысканий и проектирования (5). <...> Мы ставим на первое место вопрос капитального строительства и ведения работ по складированию хвостов, но это большая тема, требующая отдельного обсуждения. <...> Кадры Эффективность и безопасность эксплуатации хвостохранилища напрямую зависит от квалификации обслуживающего персонала. <...> В настоящее время мы пришли к ситуации, когда профессиональных кадров практически не осталось. <...> Значительная часть специалистов не остается на предприятии по социально-бытовым и другим причинам. <...> Но главная проблема заключается в том, что централизованно в российских вузах не готовят специалистов для хвостовых хозяйств (инженеров-гидротехников для специальных ГТС). <...> Вопросы декларирования безопасности ГТС За последние годы в компании «Петропавловск» построены пять рудников с хвостовыми хозяйствами (восемь действующих хвостохранилищ). <...> Например, в течение 1–1,5 года с нуля строится и запускается пусковой комплекс (в т. ч. и хвостовое хозяйство) с производительностью до 1,8 млн т по руде. <...> С другой стороны, на прохождение экспертизы проектов, декларирование безопасности требуется гораздо большее время. <...> В этой связи некоторые положения существующих Правил декларирования безопасности и других регламентирующих документов <...>