Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634417)
Контекстум
.
Теплофизика и аэромеханика  / №1 2017

Деформация пузырька, образованного в результате слияния кавитационных включений, и ударной волны в нем при его сильном расширении и сжатии (300,00 руб.)

0   0
Первый авторАганин
АвторыИльгамов М.А., Халитова Т.Ф., Топорков Д.Ю.
Страниц10
ID574844
АннотацияРассматривается динамика кавитационного пузырька при его сильном расширении и последующем сжатии. Пузырек образуется в результате слияния двух одинаковых сферических кавитационных микрополостей в пучности давления интенсивной ультразвуковой стоячей волны в фазе полуволны с отрицательным давлением. Исследуются деформации пузырька и деформации возникающих в нем при его сжатии радиально сходящихся ударных волн в зависимости от размера образующих пузырек микрополостей. Установлено, что относительно близким к сферическому сжатие среды в пузырьке сходящейся ударной волной сохраняется лишь в том случае, когда радиус сливающихся микрополостей в 1800 раз меньше радиуса образованного в результате слияния пузырька в момент его максимального расширения
УДК534.2.532
Деформация пузырька, образованного в результате слияния кавитационных включений, и ударной волны в нем при его сильном расширении и сжатии / А.А. Аганин [и др.] // Теплофизика и аэромеханика .— 2017 .— №1 .— С. 75-84 .— URL: https://rucont.ru/efd/574844 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Теплофизика и аэромеханика, 2017, том 24, № 1 УДК 534.2.532 Деформация пузырька, образованного в результате слияния кавитационных включений, и ударной волны в нем при его сильном расширении и сжатии А. <...> А.А. Благонравова, Москва E-mail: top.dmtr@gmail.com, ilgamov@anrb.ru Рассматривается динамика кавитационного пузырька при его сильном расширении и последующем сжатии. <...> Пузырек образуется в результате слияния двух одинаковых сферических кавитационных микрополостей в пучности давления интенсивной ультразвуковой стоячей волны в фазе полуволны с отрицательным давлением. <...> Исследуются деформации пузырька и деформации возникающих в нем при его сжатии радиально сходящихся ударных волн в зависимости от размера образующих пузырек микрополостей. <...> Установлено, что относительно близким к сферическому сжатие среды в пузырьке сходящейся ударной волной сохраняется лишь в том случае, когда радиус сливающихся микрополостей в 1800 раз меньше радиуса образованного в результате слияния пузырька в момент его максимального расширения. <...> Введение Значительное внимание в динамике пузырьков в жидкости уделяется кумулятивным эффектам, связанным с их сильным сжатием (коллапсом). <...> Эффекты кумуляции при сжатии пузырьков используются для интенсификации химических реакций [1], дробления камней в почках [2], для очистки жидкостей от вредных микробов и бактерий. <...> В частности, экспериментально установлено, что в пузырьке при коллапсе на режиме периодической сонолюминесценции возникает плазма с температурой более 16000 K [3]. <...> Наиболее высокие значения перечисленных выше параметров в пузырьке достигаются тогда, когда он в ходе сжатия остается сферическим и в нем возникают сферические радиально сходящиеся ударные волны [4−6]. <...> Вместе с тем, сферическая форма как пузырька при сжатии, так и ударной волны при схождении является неустойчивой [7, 8]. <...> Отклонения от сферичности могут быть вызваны действием силы тяжести, поступательным движением пузырьков, их <...>