Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2016

К ОБОСНОВАНИЮ ИСТЕЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ В ПИТАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторАхматов Александр Александрович
АвторыОробинский Владимир, Шацкий Владимир, Солнцев Вячеслав
Страниц7
ID573720
АннотацияОдним из направлений повышения производительности зерноочистительных машин и повышения качества очистки является совершенствование процесса подачи зерна на решета зерноочистительной машины. Наряду с равномерностью подачи зернового материала по ширине решетного стана важным является исключение его повреждения. Последнему требованию в большей степени отвечают питающие устройства гравитационного действия. Процесс истечения сыпучего материала из бункеров сложен и до сих пор полностью не изучен. Целью исследований является изучение взаимодействия частиц зернового вороха в бункере питающего устройства зерноочистительной машины. Объект исследований – зерновой ворох, поступающий на послеуборочную обработку в технологическую линию зерноочистительного агрегата. Производительность зерноочистительной машины и качество очистки решет зависят от конструктивнотехнологических параметров питающего устройства, физико-механических свойств подаваемого вороха и его компонентов в момент обработки. Рассмотрены силы, действующие на элемент зернового вороха. Процесс истечения сыпучих смесей из питающего устройства моделировался с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений и последующих математических вычислений. Установлена зависимость изменения давления на зерновки в бункере приемно-распределительного устройства зерноочистительной машины по высоте слоя зернового вороха. Выявлено, что при большей высоте вороха в бункере давление в слое нарастает более интенсивно, чем при малой высоте. При этом в нижних слоях зернового вороха происходит выравнивание давлений, что способствует равномерному истечению материала через дозирующую щель приемно-распределительного устройства по всей ширине решетного стана зерноочистительной машины. Исследованиями установлено, что лучшее распределение зернового вороха по ширине решетного стана зерноочистительной машины наблюдается при высоте его в бункере не менее 0,6 м. Для поддержания требуемой высоты слоя зернового вороха в питающем устройстве необходимо разработать и установить систему автоматического контроля.
УДК631.362
К ОБОСНОВАНИЮ ИСТЕЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ В ПИТАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ / А.А. Ахматов [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №6 .— С. 114-120 .— URL: https://rucont.ru/efd/573720 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 631.362 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.114 К ОБОСНОВАНИЮ ИСТЕЧЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ СМЕСЕЙ В ПИТАЮЩЕМ УСТРОЙСТВЕ Александр Александрович Ахматов Владимир Иванович Оробинский Владимир Павлович Шацкий Вячеслав Николаевич Солнцев Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Одним из направлений повышения производительности зерноочистительных машин и повышения качества очистки является совершенствование процесса подачи зерна на решета зерноочистительной машины. <...> Наряду с равномерностью подачи зернового материала по ширине решетного стана важным является исключение его повреждения. <...> Последнему требованию в большей степени отвечают питающие устройства гравитационного действия. <...> Процесс истечения сыпучего материала из бункеров сложен и до сих пор полностью не изучен. <...> Объект исследований – зерновой ворох, поступающий на послеуборочную обработку в технологическую линию зерноочистительного агрегата. <...> Производительность зерноочистительной машины и качество очистки решет зависят от конструктивнотехнологических параметров питающего устройства, физико-механических свойств подаваемого вороха и его компонентов в момент обработки. <...> Процесс истечения сыпучих смесей из питающего устройства моделировался с использованием обыкновенных дифференциальных уравнений и последующих математических вычислений. <...> Установлена зависимость изменения давления на зерновки в бункере приемно-распределительного устройства зерноочистительной машины по высоте слоя зернового вороха. <...> Выявлено, что при большей высоте вороха в бункере давление в слое нарастает более интенсивно, чем при малой высоте. <...> При этом в нижних слоях зернового вороха происходит выравнивание давлений, что способствует равномерному истечению материала через дозирующую щель приемно-распределительного устройства по всей ширине решетного стана зерноочистительной машины. <...> Исследованиями установлено <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.