Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Лесной вестник. Forestry Bulletin  / №6 2016

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПРОЯВЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВЫХ МЕТРА-ОВАРИОПАТИЙ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторНежданов Анатолий Григорьевич
АвторыСафонов Владимир, Венцова Инна, Лободин Константин
Страниц8
ID573712
АннотацияПроведены исследования с целью определения пероксидного, антиоксидантного и гормонального статусов высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы при физиологическом и патологическом течении беременности и послеродового периода. Исследования выполнены на коровах красно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 6,5-6,7 тыс. кг, принадлежащих племзаводу «Дружба» Воронежской области. В опыте находились коровы с физиологическим течением беременности (n = 12) и послеродового периода (n = 17), с клиническими признаками гестоза (n = 18), острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (n = 28) и дисфункцией яичников в виде их гипофункции (n = 12), а также здоровые животные в качестве контрольной группы (n = 17). Клиническое состояние животных оценивали общепринятыми методами, состояние половых органов – методом трансректальной пальпации. Выявлено, что составной частью патогенеза гестоза беременных, послеродового метрита и дисфункции гонад является окислительный стресс, развивающийся на фоне дисбаланса в пероксидных реакциях и антиоксидантной защиты. Это подчеркивается повышением уровня малонового диальдегида, повышением активности таких ферментов, как глутатионпероксидаза и каталаза. Неферментативное звено защитной системы организма коров реагировало противоположным образом: в крови беременных животных с гестозом, послеродовым метритом и гипофункцией гонад отмечается снижение витамина Е. Неблагоприятные последствия окислительного стресса связаны с изменениями гормонального статуса, формированием фетоплацентарной недостаточности и депрессией сократительной функции матки и гормональной функции половых желез. При этом показатели эндокринного статуса организма у исследуемых животных изменялись следующим образом: концентрации прогестерона, эстрадиола-17β и кортизола у коров с гестозом были ниже по сравнению со здоровыми. Полученные данные раскрывают новые аспекты в понимании патогенеза патологии беременности и послеродовых метра-овариопатий, а также расширяют возможности их ранней профилактики и более эффективной терапии.
УДК619:[618.3+618.7]:636.22/.28
ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПРОЯВЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВЫХ МЕТРА-ОВАРИОПАТИЙ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ / А.Г. Нежданов [и др.] // Лесной вестник. Forestry Bulletin .— 2016 .— №6 .— С. 61-68 .— URL: https://rucont.ru/efd/573712 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

28 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.61 ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА В ПРОЯВЛЕНИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕРОДОВЫХ МЕТРА-ОВАРИОПАТИЙ У МОЛОЧНЫХ КОРОВ Владимир Александрович Сафонов2 Инна Юрьевна Венцова3 Анатолий Григорьевич Нежданов1 Константин Алексеевич Лободин3 1 Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт патологии, фармакологии и терапии 2 Институт геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского Российской академии наук 3 Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Проведены исследования с целью определения пероксидного, антиоксидантного и гормонального статусов высокопродуктивных молочных коров красно-пестрой породы при физиологическом и патологическом течении беременности и послеродового периода. <...> Исследования выполнены на коровах красно-пестрой породы со среднегодовой молочной продуктивностью 6,5-6,7 тыс. кг, принадлежащих племзаводу «Дружба» Воронежской области. <...> В опыте находились коровы с физиологическим течением беременности (n = 12) и послеродового периода (n = 17), с клиническими признаками гестоза (n = 18), острого послеродового гнойно-катарального эндометрита (n = 28) и дисфункцией яичников в виде их гипофункции (n = 12), а также здоровые животные в качестве контрольной группы (n = 17). <...> Клиническое состояние животных оценивали общепринятыми методами, состояние половых органов – методом трансректальной пальпации. <...> Выявлено, что составной частью патогенеза гестоза беременных, послеродового метрита и дисфункции гонад является окислительный стресс, развивающийся на фоне дисбаланса в пероксидных реакциях и антиоксидантной защиты. <...> Это подчеркивается повышением уровня малонового диальдегида, повышением активности таких ферментов, как глутатионпероксидаза и каталаза. <...> Неферментативное звено защитной системы организма коров реагировало противоположным образом: в крови беременных животных с гестозом, послеродовым <...>