Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Георесурсы  / №4 2016

О ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, НАЦЕЛЕННОЙ НА ОСВОЕНИЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ И МЕНЕЕ ТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ (70,00 руб.)

0   0
Первый авторКрюков
Страниц10
ID573153
АннотацияРассматриваются проблемы формирования и эволюции институциональной среды, определяющей направления освоения минерально-сырьевых ресурсов. Отмечается, что отечественные подходы к обоснованию и принятию решений в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов в слабой мере учитывают стремительно меняющиеся условия функционирования и развития соответствующего сектора современной экономики и восходят к особенностям индустриальной экономики
УДК338.24, 330.15
Крюков, В.А. О ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, НАЦЕЛЕННОЙ НА ОСВОЕНИЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ И МЕНЕЕ ТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ / В.А. Крюков // Георесурсы .— 2016 .— №4 .— С. 19-28 .— URL: https://rucont.ru/efd/573153 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

261-270 УДК 338.24, 330.15 О ФОРМИРОВАНИИ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ, НАЦЕЛЕННОЙ НА ОСВОЕНИЕ БОЛЕЕ СЛОЖНЫХ И МЕНЕЕ ТРАДИЦИОННЫХ ИСТОЧНИКОВ УГЛЕВОДОРОДНОГО СЫРЬЯ В.А. <...> Крюков Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, Новосибирск, Россия Рассматриваются проблемы формирования и эволюции институциональной среды, определяющей направления освоения минерально-сырьевых ресурсов. <...> Отмечается, что отечественные подходы к обоснованию и принятию решений в сфере освоения минерально-сырьевых ресурсов в слабой мере учитывают стремительно меняющиеся условия функционирования и развития соответствующего сектора современной экономики и восходят к особенностям индустриальной экономики. <...> Усиление роли экономики знаний ведет к тому, что значительно меняется представление о рациональных стратегиях освоения и разработки месторождений и источников добычи полезных ископаемых. <...> К числу наиболее важных сторон и черт правил и процедур, определяющих подходы к освоению минерально-сырьевых ресурсов в современных условиях, относятся: повышение роли знаний, переход от линейных форм взаимодействия участников процесса поисков и освоения полезных ископаемых к сетевым; совмещение во времени и в рамках интегрированных технологий ряда ранее разобщенных стадий (данные изменения во многом обусловлены нарастанием волатильности в развитии экономики и минерально-сырьевого сектора). <...> Ключевые слова: ресурсный режим, минерально-сырьевой потенциал, экономика знаний, безвозвратные потери, рациональность освоения DOI: 10.18599/grs. <...> О формировании системы регулирования, нацеленной на освоение более сложных и менее традиционных источников углеводородного сырья. <...> Институциональная структура той или иной страны, того или иного сектора экономики обладает значительными отличиями не только в силу исторических и культурных особенностей. <...> В России, например, значительную роль играет не просто природная <...>