Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Высшее образование в России  / №8-9 2016

ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ПИСЬМА (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКороткина Ирина Борисовна
Страниц10
ID572259
АннотацияНачало 2016 г. ознаменовалось открытием целого ряда центров академического письма в российских университетах. Это явление уже можно назвать тенденцией, которая в условиях политического курса на повышение публикационной активности российских преподавателей и исследователей в зарубежных научных журналах может принять характер массового распространения, по крайней мере, в крупных университетах. Открытие центров происходит, как правило, по американской модели, что связано, с одной стороны, с ее эффективностью в США и широким распространением в последние годы за их пределами, а с другой – с пристальным интересом к процессу становления академического письма в России со стороны американских экспертов. Несмотря на позитивный характер этой инновационной практики, заимствование американского опыта в российском социокультурном контексте без тщательного анализа их совместимости может обернуться дисфункцией системы центров и дискредитировать саму идею институционализации академического письма в России. В статье проводится сравнительный анализ функциональности американской модели центра письма в социокультурном и образовательном контексте США и России.
Короткина, И.Б. ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ПИСЬМА / И.Б. Короткина // Высшее образование в России .— 2016 .— №8-9 .— С. 56-65 .— URL: https://rucont.ru/efd/572259 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

АКАДЕМИЧЕСКОЕ ПИСЬМО ПРОБЛЕМЫ АДАПТАЦИИ АМЕРИКАНСКОЙ МОДЕЛИ ЦЕНТРА ПИСЬМА КОРОТКИНА Ирина Борисовна – канд. пед. наук, доцент, Российская академия народ ного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ; Московская высшая школа социальных и экономических наук. <...> Начало 2016 г. ознаменовалось открытием целого ряда центров академического письма в российских университетах. <...> Это явление уже можно назвать тенденцией, которая в условиях политического курса на повышение публикационной активности российских преподавателей и исследователей в зарубежных научных жур налах может принять характер массового распространения, по крайней мере, в круп ных университетах. <...> Открытие центров происходит, как правило, по американской модели, что связано, с одной стороны, с ее эффективностью в США и широким рас пространением в последние годы за их пределами, а с другой – с пристальным интере сом к процессу становления академического письма в России со стороны американ ских экспертов. <...> Несмотря на позитивный характер этой инновационной практики, заимствование американского опыта в российском социокультурном контексте без тщательного анализа их совместимости может обернуться дисфункцией системы центров и дискредитировать саму идею институционализации академического письма в России. <...> В статье проводится сравнительный анализ функциональности амери канской модели центра письма в социокультурном и образовательном контексте США и России. <...> Ключевые слова: академическое письмо, центр письма, адаптация зарубежной об разовательной модели, теория дисфункции управления Для цитирования: Короткина И.Б. <...> Проблемы адаптации американской модели цен тра письма // Высшее образование в России. <...> В первом номере журнала за этот год [1] были рассмотрены перспективы созда ния университетских центров письма в Рос сии. <...> В статье обсуждались итоги прошед шего в Москве семинара “Establishing Effective Writing Centers <...>