Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Воронежского государственного аграрного университета  / №4 2016

ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСташевский Василий Владимирович
Страниц8
ID572176
АннотацияЦелью исследования является анализ современного состояния, проблем и перспектив государственного регулирования агропромышленного комплекса Российской Федерации. В ходе исследования были выявлены потребность и значение государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложившихся условиях хозяйствования. В Российской Федерации создана нормативно-правовая база, в существенной степени регулирующая деятельность и развитие сельского хозяйства и агропродовольственных рынков. Природный и производственный потенциал сельского хозяйства России оценен как высокий, несмотря на ряд выявленных проблем развития; однако отечественная и зарубежная практика показывает, что без контроля и поддержки со стороны государства на всех уровнях управления этот потенциал не может быть полноценно реализован. Целью государственной поддержки сельского хозяйства является защита экономической и прежде всего продовольственной безопасности страны. В отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей и агропродовольственных рынков применимы прямые, косвенные и опосредованные формы поддержки. Подчеркивается, что одним из важных условий решения проблем аграрного сектора является устранение различий в уровне жизни и условиях быта сельского и городского населения. Существует настоятельная необходимость в определении оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов в аграрной экономике. До настоящего момента такой оптимум не найден теоретически и не реализован практически. В результате сделан вывод о существовании потребности в формировании системы показателей для оценки эффективности государственной поддержки, а на ее основе – комплекса мер, использующего весь спектр прямого, косвенного и опосредованного влияния на агропромышленный комплекс для получения максимального и устойчивого положительного эффекта.
УДК338.43:338.242.4
Сташевский, В.В. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ / В.В. Сташевский // Вестник Воронежского государственного аграрного университета .— 2016 .— №4 .— С. 161-168 .— URL: https://rucont.ru/efd/572176 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ УДК 338.43:338.242.4 DOI: 10.17238/issn2071-2243.2016.4.161 ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ И ПОДДЕРЖКА АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА: СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ Василий Владимирович Сташевский Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I Целью исследования является анализ современного состояния, проблем и перспектив государственного регулирования агропромышленного комплекса Российской Федерации. <...> В ходе исследования были выявлены потребность и значение государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в сложившихся условиях хозяйствования. <...> В Российской Федерации создана нормативно-правовая база, в существенной степени регулирующая деятельность и развитие сельского хозяйства и агропродовольственных рынков. <...> Природный и производственный потенциал сельского хозяйства России оценен как высокий, несмотря на ряд выявленных проблем развития; однако отечественная и зарубежная практика показывает, что без контроля и поддержки со стороны государства на всех уровнях управления этот потенциал не может быть полноценно реализован. <...> Целью государственной поддержки сельского хозяйства является защита экономической и прежде всего продовольственной безопасности страны. <...> В отношении сельскохозяйственных товаропроизводителей и агропродовольственных рынков применимы прямые, косвенные и опосредованные формы поддержки. <...> Подчеркивается, что одним из важных условий решения проблем аграрного сектора является устранение различий в уровне жизни и условиях быта сельского и городского населения. <...> Существует настоятельная необходимость в определении оптимального сочетания государственного регулирования и рыночных рычагов в аграрной экономике. <...> В результате сделан вывод о существовании потребности в формировании системы показателей для оценки эффективности государственной поддержки, а на ее основе – комплекса мер, использующего весь <...>