Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Лазерная медицина  / №4 2016

ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛАЗЕРЫ В ЭНДОСКОПИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОЛИПАМИ ЖЕЛУДКА (125,00 руб.)

0   0
Первый авторДуванский
АвторыОсин В.Л., Краев Г.П.
Страниц5
ID572125
АннотацияЦель: улучшить результаты эндоскопического лечения больных с полипами желудка применением современных лазерных технологий. Материалы и методы: проведен анализ результатов лечения 217 больных с полипами желудка, было удалено эндоскопическим методом 348 полипа. В зависимости от примененного метода эндоскопической полипэктимии больные были разделены на 3 группы: больным проводили электроэксцизию полипа, лазерную фотокоагуляцию и комбинированное лечение. Результаты: у 217 пациентов при ЭГДС удалены 348 полиповидных образований слизистой желудка. Полипы желудка удалены эндоскопическим путем у всех наблюдаемых больных. После эндоскопической полипэктомии 121 больного I группы, 82 пациентов II группы и 14 – III группы в послеоперационном периоде осложнения в виде кровотечения развились у 13 (6%) больных: в I группе – у 10 (8,3%) пациентов, во II группе – у 2 (2,4%), в III группе – у 1 (7,1%). Кровотечения развились в 1–3-и сутки после полипэктомии. Во всех случаях кровотечение было остановлено эндоскопически. Пациенты после выполнения лазерной эндоскопической фотодеструкции полипов желудка провели в стационаре меньшее количество послеоперационных дней, по сравнению с больными, которым была проведена полипэктомия электрохирургическим способом и комбинированной методикой. Большее число рецидивов заболевания выявили в I группе у 13 пациентов, во II группе рецидив заболевания выявили у 1 пациента и в III группе – у 1 пациента. Метод лазерной фотодеструкции полипов желудка, особенно у пациентов с рецидивными полипами желудка и у больных с гиперпластическими полипами, у которых использование электрохирургического способа полипэктомии сопровождается высоким риском развития рецидива, является предпочтительным. Заключение: лазерная фотодеструкция является эффективным методом лечения больных с полипами желудка. Применение данного метода полипэктомии сопровождается снижением уровня ранних послеоперационных осложнений, позволяет снизить время пребывания больного в стационаре после операции, а также сократить число рецидивов заболевания.
УДК616.33-072.21-616.33-006.6
Дуванский, В.А. ВЫСОКОЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ЛАЗЕРЫ В ЭНДОСКОПИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПОЛИПАМИ ЖЕЛУДКА / В.А. Дуванский, В.Л. Осин, Г.П. Краев // Лазерная медицина .— 2016 .— №4 .— С. 30-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/572125 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Высокоэнергетические лазеры в эндоскопическом лечении больных с полипами желудка Duvansky V.A., Osin V.L., Krajev G.P. <...> High-intensity lasers in the endoscopic treatment of patients with gastric polyps ФГБУ «ГНЦ лазерной медицины ФМБА России» Цель: улучшить результаты эндоскопического лечения больных с полипами желудка применением современных лазерных технологий. <...> Материалы и методы: проведен анализ результатов лечения 217 больных с полипами желудка, было удалено эндоскопическим методом 348 полипа. <...> В зависимости от примененного метода эндоскопической полипэктимии больные были разделены на 3 группы: больным проводили электроэксцизию полипа, лазерную фотокоагуляцию и комбинированное лечение. <...> Результаты: у 217 пациентов при ЭГДС удалены 348 полиповидных образований слизистой желудка. <...> Полипы желудка удалены эндоскопическим путем у всех наблюдаемых больных. <...> После эндоскопической полипэктомии 121 больного I группы, 82 пациентов II группы и 14 – III группы в послеоперационном периоде осложнения в виде кровотечения развились у 13 (6%) больных: в I группе – у 10 (8,3%) пациентов, во II группе – у 2 (2,4%), в III группе – у 1 (7,1%). <...> Пациенты после выполнения лазерной эндоскопической фотодеструкции полипов желудка провели в стационаре меньшее количество послеоперационных дней, по сравнению с больными, которым была проведена полипэктомия электрохирургическим способом и комбинированной методикой. <...> Большее число рецидивов заболевания выявили в I группе у 13 пациентов, во II группе рецидив заболевания выявили у 1 пациента и в III группе – у 1 пациента. <...> Метод лазерной фотодеструкции полипов желудка, особенно у пациентов с рецидивными полипами желудка и у больных с гиперпластическими полипами, у которых использование электрохирургического способа полипэктомии сопровождается высоким риском развития рецидива, является предпочтительным. <...> Заключение: лазерная фотодеструкция является эффективным методом лечения больных с полипами желудка. <...> Применение данного метода полипэктомии <...>