Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2016

РФЭ-ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО СЛОЯ В СИСТЕМЕ «ПАЛЛАДИЙ – ПОЛИАКРИЛАМИД» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторЛяхович
Страниц9
ID572052
АннотацияИсследовано строение межфазных слоев «Pd – полимерная матрица акриламида» в зависимости от условий полимеризации. Методом РФЭ-спектроскопии показано, что при синтезе мономерного комплекса на основе нитрата палладия и акриламида атомы Pd закрыты группами акриламида. Полимеризация мономерного комплекса приводит к восстановлению атомов Pd. Использование в качестве носителя - сажи ограничивает взаимодействие между нитратом Pd и акриламидом как на стадии получения мономерного комплекса, так и при полимеризации
УДК541.64:546.7+541.128
Ляхович, А.М. РФЭ-ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО СЛОЯ В СИСТЕМЕ «ПАЛЛАДИЙ – ПОЛИАКРИЛАМИД» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ / А.М. Ляхович // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №4 .— С. 88-96 .— URL: https://rucont.ru/efd/572052 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 541.64:546.7+541.128 РФЭ-ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖФАЗНОГО СЛОЯ В СИСТЕМЕ «ПАЛЛАДИЙ – ПОЛИАКРИЛАМИД» В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИЙ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ЛЯХОВИЧ А. М. <...> Исследовано строение межфазных слоев «Pd – полимерная матрица акриламида» в зависимости от условий полимеризации. <...> Методом РФЭ-спектроскопии показано, что при синтезе мономерного комплекса на основе нитрата палладия и акриламида атомы Pd закрыты группами акриламида. <...> Полимеризация мономерного комплекса приводит к восстановлению атомов Pd. <...> Особый интерес такие системы представляют для катализа благодаря большой доле поверхностных атомов в наноразмерной частице и возможности управлять каталитическими свойствами путем варьирования размеров наночастиц [1 – 3]. <...> Развитая межфазная поверхность, избыточная энергия поверхностных атомов наноразмерных частиц, пониженные значения энергий активации различных реакций способствуют чрезвычайно высокой химической активности таких частиц. <...> Полимерная матрица, как правило, не остается индифферентной в реакциях образования нанокомпозитов. <...> Характерным фактором, определяющим уровень взаимодействий между полимером и наноразмерными частицами, является формирование комплексов различных составов с участием функциональных групп полимеров. <...> В тех случаях, когда доказано либо предполагается химическое взаимодействие между матрицей и частицей, системы называют полимер-иммобилизованными. <...> Том 18, №4 Цель работы: исследовать методом РФЭС межфазный слой, образующийся при полимеризации нитрата палладия с акриламидом, и влияние на его химический состав присутствие наполнителя и последующего процесса гидрирования. <...> ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ Для синтеза мономерного комплекса на основе Pd (PdAAм) был использован кристаллогидрат нитрата палладия – Pd(NO3)2⋅2H2O и акриламид CH2=CHC(O)NH2 (ААм). <...> Кристаллогидрат нитрата палладия был синтезирован в Институте проблем химической физики РАН, г. Черноголовка [7]. <...> Pd(NO3)2⋅2H2O и ААм смешивали в инертной <...>