Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Химическая физика и мезоскопия  / №4 2016

К РАСЧЕТУ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИЛА. ВЛИЯНИЕ КИНЕТИКИ ГАЗОФАЗНОЙ РЕАКЦИИ (300,00 руб.)

0   0
Первый авторКарпов
АвторыШаклеин А.А., Болкисев А.А., Корепанов М.А.
Страниц8
ID572043
АннотацияПредставлены результаты параметрических численных исследований распространения двухмерного ламинарного диффузионного пламени по горизонтальной поверхности полиметилметакрилата и установлены диапазоны кинетических параметров одноступенчатой макроскопической реакции горения в газовой фазе, обеспечивающие соответствие экспериментальным данным по скорости распространения пламени
УДК536.461
К РАСЧЕТУ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИЛА. ВЛИЯНИЕ КИНЕТИКИ ГАЗОФАЗНОЙ РЕАКЦИИ / А.И. Карпов [и др.] // Химическая физика и мезоскопия .— 2016 .— №4 .— С. 5-12 .— URL: https://rucont.ru/efd/572043 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 536.461 К РАСЧЕТУ СКОРОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ПЛАМЕНИ ПО ПОВЕРХНОСТИ ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИЛА. <...> ВЛИЯНИЕ КИНЕТИКИ ГАЗОФАЗНОЙ РЕАКЦИИ КАРПОВ А. И., ШАКЛЕИН А. А., БОЛКИСЕВ А. А., КОРЕПАНОВ М. А. <...> Представлены результаты параметрических численных исследований распространения двухмерного ламинарного диффузионного пламени по горизонтальной поверхности полиметилметакрилата и установлены диапазоны кинетических параметров одноступенчатой макроскопической реакции горения в газовой фазе, обеспечивающие соответствие экспериментальным данным по скорости распространения пламени. <...> ________________________________________________________________________________ ВВЕДЕНИЕ Накопленные к настоящему времени результаты обширных экспериментальных и теоретических исследований распространения пламени по поверхности полимерного горючего материала позволяют рассматривать данный процесс как классическую задачу, представляющую собой элементарную базовую составляющую при анализе возникновения пожара и его развития на ранних стадиях. <...> Отметим основные определяющие физические факторы, приводящие формулировку проблемы к некоторому универсальному виду, позволяющему проводить независимые и весьма хорошо повторяющиеся эксперименты и расчеты. <...> Рассматривается исключительно диффузионный режим горения, т.е. полимерный материал по определению не содержит окисляющего реагента, который поступает в зону пламени только из окружающей среды. <...> Распространение пламени происходит по горизонтальной или вниз по вертикальной поверхности. <...> По данным многочисленных экспериментов, как, в общем, и вследствие эвристического анализа, данная конфигурация соответствует стационарному распространению вдоль поверхности материала. <...> В таких условиях измерение постоянной скорости распространения пламени не встречает каких-либо принципиальных трудностей при проведении эксперимента, а данный макроскопический параметр является простой, и в то же время всеобъемлющей <...>