Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

10.4. ПЯТЬ МИНУТ ДО «ЯДЕРНОЙ ПОЛУНОЧИ», ИЛИ К ВОПРОСУ ОБ «ЭКСПОРТЕ ДЕМОКРАТИИ (РЕВОЛЮЦИЙ)» И ПОЗИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХмелевский Сергей Владимирович
Страниц7
ID571312
АннотацияВ представленной статье автор констатирует, что время, прошедшее после падения Берлинской стены, окончания «холодной войны», исчезновения с политической карты мира СССР, Югославии, не сделало существование Человечества более безопасным. Это произошло потому, что гроссмейстеры, двигающие фигурами на «Великой шахматной доске», представленные в официальном Вашингтоне, посчитали, что наступил черед жертвовать международно-правовыми принципами нерушимости государственных границ и невмешательства во внутренние дела суверенных государств в пользу политики «экспорта демократии (революций)». В результате - внешняя политика США, а равно их стратегических союзников - государствчленов НАТО и ЕС, представляющих так называемую «демократию Запада», все больше и больше подрывает устои международного права. Автор задается вопросом, на кого же политическая элита США делает ставку в эскалации процесса «экспорта революций»? И отвечает: не на простых людей, а, прежде всего, на представителей той части национальных элит государств - бывших республик Союза ССР, которые связывают свое будущее с развитыми странами Запада, предварительно сколотив состояния на своей исторической родине. По мнению автора, это в значительной степени обусловливает странную, если не сказать - предательскую позицию этих людей в условиях общественных беспорядков, иных кризисных ситуаций. Поэтому США и ведут себя столь бесцеремонно и нагло в Украине (как до этого вели себя в бывшей Югославии, Ливии и пр.). Все это, полагает автор, требует очень серьезного внимания политического руководства, здоровой общественности Российской Федерации, так как непосредственно угрожает суверенитету, территориальной целостности и стабильности России, а также морально-нравственному, политическому, экономическому, социокультурному здоровью современной европейской цивилизации
Хмелевский, С.В. 10.4. ПЯТЬ МИНУТ ДО «ЯДЕРНОЙ ПОЛУНОЧИ», ИЛИ К ВОПРОСУ ОБ «ЭКСПОРТЕ ДЕМОКРАТИИ (РЕВОЛЮЦИЙ)» И ПОЗИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ / С.В. Хмелевский // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 249-255 .— URL: https://rucont.ru/efd/571312 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ПЯТЬ МИНУТ ДО «ЯДЕРНОЙ ПОЛУНОЧИ», ИЛИ К ВОПРОСУ ОБ «ЭКСПОРТЕ ДЕМОКРАТИИ (РЕВОЛЮЦИЙ)» И ПОЗИЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭЛИТЫ В КРИЗИСНЫХ СИТУАЦИЯХ Хмелевский Сергей Владимирович, канд. филос. наук, доцент. <...> E-mail: xmelevsk@mail.ru Аннотация: В представленной статье автор констатирует, что время, прошедшее после падения Берлинской стены, окончания «холодной войны», исчезновения с политической карты мира СССР, Югославии, не сделало существование Человечества более безопасным. <...> Это произошло потому, что гроссмейстеры, двигающие фигурами на «Великой шахматной доске», представленные в официальном Вашингтоне, посчитали, что наступил черед жертвовать международно-правовыми принципами нерушимости государственных границ и невмешательства во внутренние дела суверенных государств в пользу политики «экспорта демократии (революций)». <...> В результате - внешняя политика США, а равно их стратегических союзников - государствчленов НАТО и ЕС, представляющих так называемую «демократию Запада», все больше и больше подрывает устои международного права. <...> Автор задается вопросом, на кого же политическая элита США делает ставку в эскалации процесса «экспорта революций»? <...> И отвечает: не на простых людей, а, прежде всего, на представителей той части национальных элит государств - бывших республик Союза ССР, которые связывают свое будущее с развитыми странами Запада, предварительно сколотив состояния на своей исторической родине. <...> По мнению автора, это в значительной степени обусловливает странную, если не сказать - предательскую позицию этих людей в условиях общественных беспорядков, иных кризисных ситуаций. <...> . Все это, полагает автор, требует очень серьезного внимания политического руководства, здоровой общественности Российской Федерации, так как непосредственно угрожает суверенитету, территориальной целостности и стабильности России, а также морально-нравственному, политическому, экономическому, социокультурному здоровью <...>