Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

9.1. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторСафаров Бахтовар Амиралиевич
Страниц6
ID571308
АннотацияВ статье автором проведен анализ формы и способы воплощения норм международных актов по правам человека в национальную систему в разрезе доктрины в области международного права и права человека. Автором изучены и выявлено соотношение понятий: имплементация, трансформация, инкорпорация, адаптация, и другие формы и способы воплощения международных норм. Изучение указанных форм и способов является актуальным на сегодняшний день
Сафаров, Б.А. 9.1. ФОРМЫ И СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ / Б.А. Сафаров // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 232-237 .— URL: https://rucont.ru/efd/571308 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ФОРМЫ И СПОСОБЫ ВОПЛОЩЕНИЯ НОРМ МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫХ АКТОВ ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА В НАЦИОНАЛЬНУЮ ПРАВОВУЮ СИСТЕМУ Сафаров Бахтовар Амиралиевич, канд. юрид. наук, доцент. <...> E-mail: bakht-83@mail.ru Аннотация: В статье автором проведен анализ формы и способы воплощения норм международных актов по правам человека в национальную систему в разрезе доктрины в области международного права и права человека. <...> Автором изучены и выявлено соотношение понятий: имплементация, трансформация, инкорпорация, адаптация, и другие формы и способы воплощения международных норм. <...> В одних странах личность оценивалась более высокой меркой и наделялась большим объемом прав и свобод, а в некоторых государствах она напротив подвергалась постоянным ущемлениям и притеснениям1. <...> Особенно после создания ООН и принятия с ее стороны ряда международно-правовых актов в области прав человека мировое сообщество стало пересматривать свою позицию относительно фактов безосновательного ущемления прав человека в том или ином государстве. <...> Поэтому внутригосударственные рычаги правового регулирования необходимо было дополнить международно-правовыми средствами. <...> Ранее международное право совершенствовалось параллельно с национальным законодательством того или иного государства, редко соприкасаясь с ним, не вмешиваясь во внутригосударственные правовые проблемы. <...> Практика показала, что международно-правовые средства, в отличие от средств внутригосударственных, являются более прогрессивными и либеральными. <...> Усилилось воздействие международного права на внутригосударственное законодательство по вопросам прав человека. <...> В настоящее время по замечанию Ю.А. Тихомирова «международные нормы выступают как нормативный ориентир, эталон, стандарт для обновления национальных актов и в процессе их применения»2. <...> Современная международная ситуация ставит вопрос о приоритетной роли международного права к внутригосударственному законодательству <...>