Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Пробелы в российском законодательстве  / №1 2014

5.5. УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЕМЕЙНОБЫТОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторИльянова Оксана Ильинична
Страниц4
ID571297
АннотацияВ статье, на основе проведенного автором исследования, рассматриваются криминологические особенности таких преступлений, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, констатируется, что основная их масса совершается на семейно-бытовой почве
Ильянова, О.И. 5.5. УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЕМЕЙНОБЫТОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ / О.И. Ильянова // Пробелы в российском законодательстве .— 2014 .— №1 .— С. 184-187 .— URL: https://rucont.ru/efd/571297 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УГРОЗА УБИЙСТВОМ ИЛИ ПРИЧИНЕНИЕМ ТЯЖКОГО ВРЕДА ЗДОРОВЬЮ КАК РАЗНОВИДНОСТЬ СЕМЕЙНОБЫТОВЫХ ПРЕСТУПЛЕНИЙ Ильянова Оксана Ильинична, соискатель кафедры уголовного и уголовно-исполнительного права. <...> Место работы: ОИ и ОС ГУ МВД России по Саратовской области. <...> E-mail: ilyanova_oksana@mail.ru Аннотация: В статье, на основе проведенного автором исследования, рассматриваются криминологические особенности таких преступлений, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, констатируется, что основная их масса совершается на семейно-бытовой почве. <...> Ключевые слова: угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, семейнобытовое преступление, криминологическая характеристика преступлений. <...> Преступность, являясь по своей сути многоликой, существует в различных сферах общественной жизни и взаимоотношений людей. <...> Одной из таких сфер является семейно-бытовая сфера, в которой совершается значительное количество насильственных преступлений, в том числе, таких как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью. <...> Не случайно, ученые выделяют семейно-бытовые преступления в самостоятельный вид современной российской преступности. <...> Максимов и В.П. Ревин, отмечают, что это те преступления, которые совершаются на почве конкретно-личностых непроизводственных отношений, конфликтов, мотивированных неприязнью, завистью, местью, ревностью или хулиганскими побуждениями виновного, связанного с потерпевшим семейным, иным родственным или соседским общением1 . <...> Л.В. Сердюк пишет, что к таким преступлениям относятся деяния, совершаемые в семье и в сфере родственных отношений, направленные против жизни, здоровья, половой неприкосновенности, чести и достоинства и других законных прав и свобод личности, а также бытовое хулиганство2 . <...> Насильственные преступления в сфере семейно-бытовых отношений и проблемы их профилактики. <...> Ильянова О.И. приведенных определений, данных других исследований, можно, на наш <...>