Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Проблемы экономики и юридической практики  / №6 2015

8.1. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПЕРЕДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ ПОЛИЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторХалак Оксана Николаевна
Страниц5
ID571229
АннотацияТрадиционно правоприменительная практика выступает критерием эффективности законов. После реформирования МВД РФ в 2014 году были внесены поправки в КоАП РФ, в соответствии с которыми полиция не имеет права составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере общественного порядка и общественной безопасности, ответственность за которые установлена нормативным правовым актом субъекта РФ, без наличия соответствующего соглашения между МВД РФ и главой региона. В вопросах заключения данных соглашений возникли разногласия, обусловленные наличием в законодательстве и правоприменительной практике юридических коллизий: собственноправовых и содержательных
Халак, О.Н. 8.1. ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПЕРЕДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ ПОЛИЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / О.Н. Халак // Проблемы экономики и юридической практики .— 2015 .— №6 .— С. 134-138 .— URL: https://rucont.ru/efd/571229 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЮРИДИЧЕСКИЕ КОЛЛИЗИИ В ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПЕРЕДАЧИ ПОЛНОМОЧИЙ ОРГАНАМИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ СУБЪЕКТОВ РФ ПОЛИЦИИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЗАКОНОВ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Халак Оксана Николаевна, канд. юрид. наук, старший преподаватель кафедры уголовно-исполнительного права Место работы: Владимирский юридический институт Федеральной службы исполнения наказаний mercury06@inbox.ru Аннотация: Традиционно правоприменительная практика выступает критерием эффективности законов. <...> После реформирования МВД РФ в 2014 году были внесены поправки в КоАП РФ, в соответствии с которыми полиция не имеет права составлять протоколы об административных правонарушениях в сфере общественного порядка и общественной безопасности, ответственность за которые установлена нормативным правовым актом субъекта РФ, без наличия соответствующего соглашения между МВД РФ и главой региона. <...> В вопросах заключения данных соглашений возникли разногласия, обусловленные наличием в законодательстве и правоприменительной практике юридических коллизий: собственноправовых и содержательных. <...> Для обеспечения законности, правопорядка, общественной безопасности недостаточно самого факта закрепления на уровне правовых норм модели должного поведения лиц, находящихся на территории государства, важно создать необходимые правовые и организационные условия для их привлечения к установленной законом ответственности, в случае совершения виновного противоправного деяния. <...> В этой связи федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти регионов по вопросам совместного ведения должны образовывать единую систему исполнительной власти в России (ст. <...> Административное законодательство относится к числу вопросов совместного ведения, что означает, что органы исполнительной власти субъектов РФ вправе самостоятельно на уровне норм права определять виды деяний, за совершение которых наступает <...>