Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №12 2016

ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИАЦИИ И ДРУГИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторШиловская Анна Леонидовна
Страниц4
ID570889
АннотацияВосстановительное правосудие, ориентированное на восстановление отношений между конфликтующими сторонами, отношений в сообществе и соблюдение интересов потерпевшей стороны конфликта, сегодня вызывает интерес во многих государствах. Передовыми в применении восстановительного правосудия являются страны Западной Европы, но близость России к странам Восточной и Центральной Европы обуславливает то, что, практика и нормативное регулирование внедрения технологий восстановительного правосудия в странах данного региона представляется ценной даже в аспекте перспектив его рецепции в нашей стране. Авторы рассматривают опыт ряда стран и делают выводы о возможности его имплементации на российской почве
УДК343.01
Шиловская, А.Л. ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИАЦИИ И ДРУГИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ / А.Л. Шиловская // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №12 .— С. 202-205 .— URL: https://rucont.ru/efd/570889 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 343.01 Шиловская Анна Леонидовна кандидат юридических наук, доцент, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин Российского государственного социального университета shilovskaya.anna@gmail.com ПРИМЕНЕНИЕ МЕДИАЦИИ И ДРУГИХ ТЕХНОЛОГИЙ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОГО ПРАВОСУДИЯ В СТРАНАХ ВОСТОЧНОЙ И ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЕВРОПЫ В РАБОТЕ С НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ ПРАВОНАРУШИТЕЛЯМИ Аннотация. <...> Восстановительное правосудие, ориентированное на восстановление отношений между конфликтующими сторонами, отношений в сообществе и соблюдение интересов потерпевшей стороны конфликта, сегодня вызывает интерес во многих государствах. <...> Передовыми в применении восстановительного правосудия являются страны Западной Европы, но близость России к странам Восточной и Центральной Европы обуславливает то, что, практика и нормативное регулирование внедрения технологий восстановительного правосудия в странах данного региона представляется ценной даже в аспекте перспектив его рецепции в нашей стране. <...> Авторы рассматривают опыт ряда стран и делают выводы о возможности его имплементации на российской почве. <...> Т е ценности, которые привносятся восстановительным подходом, в целом, не новы. <...> Элементы восстановительного правосудия используются в традиционных культурах Новой Зеландии, Австралии, Канады и США (у индейских народностей) [3]. <...> Российский опыт использования восстановительного правосудия носит скорее экспериментальный характер, и не имеет четкого законодательного закрепления [2; 4]. <...> При этом в странах Европы, эта концепция динамично развивается – особенно в отношении несовершеннолетних, совершивших правонарушения и преступления, в связи с чем опыт ряда европейских стран заслуживает внимания в целях последующего внедрения восстановительного правосудия в нашей стране. <...> Отметим, что за рубежом восстановительное правосудие охватывает как сферу правосудия по делам несовершеннолетних, так и в систему социальных служб. <...> 202 Anna L. Shilovskaya <...>