Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №12 2016

ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ВЗГЛЯД НА ПОНЯТИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторЧапурко Татьяна Михайловна
АвторыИванников Андрей
Страниц4
ID570885
АннотацияАвторами отмечается, что гражданское право и уголовное право являются одними из основных отраслей российской правовой системы, для которых особенно важны определения понятий ответственности. В статье приведены определения и рассмотрены их общие и отличительные признаки. Предпринята попытка дать авторские определения понятий гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности
УДК340
Чапурко, Т.М. ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ВЗГЛЯД НА ПОНЯТИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ / Т.М. Чапурко, Андрей Иванников // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №12 .— С. 181-184 .— URL: https://rucont.ru/efd/570885 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 340 Чапурко Татьяна Михайловна доктор политических, кандидат юридических наук, профессор. <...> Краснодарский университет МВД России chapurko@mail.ru Иванников Андрей Иванович аспирант кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Южного федерального университета ivannikov9393@mail.ru ПОЛИТИКО-ПРАВОВОЙ ВЗГЛЯД НА ПОНЯТИЯ И РАЗГРАНИЧЕНИЯ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ И УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ Аннотация. <...> Авторами отмечается, что гражданское право и уголовное право являются одними из основных отраслей российской правовой системы, для которых особенно важны определения понятий ответственности. <...> Предпринята попытка дать авторские определения понятий гражданско-правовой и уголовно-правовой ответственности. <...> К вопросу о понятии ответственности и непосредственно юридической ответственности и ее видов, постоянно обращаются российские ученые, что связано с отсутствием единомыслия по факту не только ее понятия, но и главное ее наступления. <...> Вместе с тем, всеми признается тот факт, что юридическая ответственность является особой обязанностью виновного лица претерпевать за совершенное правонарушение или преступление неблагоприятные последствия, предусмотренные юридическими нормами, имеющими личный, имущественный или организационный характер. <...> Так, по определению Р.Л. Хачатурова и Д.А. Липинского юридическая ответственность – «… нормативная, гарантированная и обеспеченная государственным принуждением, убеждением или поощрением юридическая обязанность по соблюдению и исполнению требований норм права, реализующаяся в правомерном поведении субъектов, одобряемом или поощряемом, а в случае её нарушения – обязанность правонарушителя претерпеть осуждение, ограничение прав имущественного или личного неимущественного характера и её реализации» [1, с. <...> 181 Tatiana M. Chapurko doctor of political Sciences, candidate of legal Sciences, Professor of the Krasnodar University of the MIA of Russia chapurko@mail.ru Andrey I. Ivannikov postgraduate student of the Department of theory and history <...>