Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №12 2016

ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ РУССКИХ: НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторКруглик Наталья Владимировна
Страниц4
ID570856
АннотацияВ статье рассматриваются теоретико-методологические аспекты изучения проблемы этнического самосознания. Цель работы – анализ религиозного сознания в структуре этнического самосознания русских. Русская цивилизация имеет свои особенности и специфические черты, благодаря уникальности национального самосознания и менталитета. Национальное самосознание представляет собой способность народа осмыслять себя, свою историческую миссию, судьбу, и выражается в религиозном, культурном, государственном и хозяйственном самосознании народа. Русский народ религиозно сознает себя в православии. Зачастую православным человек считает себя не по причине глубокой веры в бога, а в силу того, что живет в стране с православными традициями и ощущает свое духовное единство с религией через национальные и культурные традиции. Поэтому, понимание особенностей религиозного сознания русского этноса позволяет лучше понимать и конструировать его этнонациональное самосознание
УДК316.34
Круглик, Н.В. ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ РУССКИХ: НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ / Н.В. Круглик // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №12 .— С. 57-60 .— URL: https://rucont.ru/efd/570856 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.34 Круглик Наталья Владимировна кандидат культурологии, старший преподаватель кафедры социологии, правоведения и работы с персоналом Кубанского государственного технологического университета kalt666@rambler.ru ОСОБЕННОСТИ РЕЛИГИОЗНОГО СОЗНАНИЯ В СТРУКТУРЕ ЭТНИЧЕСКОГО САМОСОЗНАНИЯ РУССКИХ: НА ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Аннотация. <...> В статье рассматриваются теоретико-методологические аспекты изучения проблемы этнического самосознания. <...> Цель работы – анализ религиозного сознания в структуре этнического самосознания русских. <...> Русская цивилизация имеет свои особенности и специфические черты, благодаря уникальности национального самосознания и менталитета. <...> Национальное самосознание представляет собой способность народа осмыслять себя, свою историческую миссию, судьбу, и выражается в религиозном, культурном, государственном и хозяйственном самосознании народа. <...> Зачастую православным человек считает себя не по причине глубокой веры в бога, а в силу того, что живет в стране с православными традициями и ощущает свое духовное единство с религией через национальные и культурные традиции. <...> Поэтому, понимание особенностей религиозного сознания русского этноса позволяет лучше понимать и конструировать его этнонациональное самосознание. <...> Ключевые слова: этническое самосознание; русское национальное самосознание; религиозное сознание; православная идентичность. <...> По данным последней переписи русские численно доминируют в большинстве сфер и структур общества: этнической, территориальной, социальноклассовой, профессиональной и других. <...> Русская цивилизация имеет свои отличительные черты от других цивилизаций, благодаря специфике менталитета и самосознания народов, создающих ее. <...> Менталитет народа – это исторически сформировавшийся склад ума, мироощущения, мировоззрения и миропонимания типичного представителя этноса. <...> Для русского национального менталитета характерно три основных качества <...>