Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки  / №12 2016

ЛЮДИ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ (100,00 руб.)

0   0
Первый авторГарапшина Лейля Рамилевна
Страниц5
ID570851
АннотацияСтатья посвящена анализу условий, существующих в Республике Татарстан для получения профессионального образования, и как следствие, для реализации трудового потенциала людей с ментальной инвалидностью. Результаты исследования построены на основе анализа данных полуструктурированных интервью с экспертами, взаимодействующими с людьми с ментальной инвалидностью (система среднего профессионального образования, труда, занятости и социальной защиты). Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 16-03-50109 «(Не)доступность профессиональной среды для лиц с ментальной инвалидностью (на примере Республики Татарстан)»
УДК316.35
Гарапшина, Л.Р. ЛЮДИ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ / Л.Р. Гарапшина // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки .— 2016 .— №12 .— С. 37-41 .— URL: https://rucont.ru/efd/570851 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 316.35 Гарапшина Лейля Рамилевна кандидат социологических наук, ассистент кафедры истории, философии и социологии Казанского государственного медицинского университета miftahova89@mail.ru ЛЮДИ С МЕНТАЛЬНОЙ ИНВАЛИДНОСТЬЮ В СИСТЕМЕ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ Аннотация. <...> Статья посвящена анализу условий, существующих в Республике Татарстан для получения профессионального образования, и как следствие, для реализации трудового потенциала людей с ментальной инвалидностью. <...> Результаты исследования построены на основе анализа данных полуструктурированных интервью с экспертами, взаимодействующими с людьми с ментальной инвалидностью (система среднего профессионального образования, труда, занятости и социальной защиты). <...> Публикация подготовлена в рамках поддержанного РГНФ научного проекта № 16-03-50109 «(Не)доступность профессиональной среды для лиц с ментальной инвалидностью (на примере Республики Татарстан)». <...> Вопервых, это численность инвалидов, которая за последнее время изменилась незначительно. <...> По данным Пенсионного фонда Российской Федерации, по состоянию на 1 января 2016 года в России проживало 12,42 млн инвалидов, в 2014 году насчитывалось 12,65 млн человек. <...> , снижение показателей связано с уменьшением числа инвалидов из числа пожилых, ветеранов войн и в целом с меньшим числом обращений граждан по установлению инвалидности [2]. <...> Вовторых, внесение изменений в нормативноправовое обеспечение вопросов инвалидности, ратификация Россией Конвенции о правах инвалидов, принятие Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, разработка министерствами и ведомствами документов, направленных на оказание помощи учреждениям в организации взаимодействия с инвалидами, утверждение приказов, инструкций и рекомендаций. <...> Видимые структурные изменения в системе политики инвалидности в России, несмотря на их разносторонний характер, больший акцент, тем не менее, сделали на реабилитации, социаль37 <...>