Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Вопросы детской диетологии  / №6 2016

ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «МОНИТОРИНГ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА, РАЦИОНА ПИТАНИЯ И ФЕРМЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ» (176,00 руб.)

0   0
Первый авторКондратьева
АвторыМаксимычева Т.Ю., Портнов Н.М., Ильенкова Н.А., Пырьева Е.А., Чикунов В.В., Назаренко Л.П., Смирнова И.И.
Страниц8
ID570734
АннотацияЦель. Оценить нутритивный статус и фактическое питание детей с муковисцидозом (МВ) с применением разработанной компьютерной программы «Мониторинг нутритивного статуса, ферментной терапии, рациона питания при муковисцидозе» для оптимизации диетотерапии Пациенты и методы. Обследовано 55 пациентов в возрасте от 1 до 17лет из трех регионов страны (Московский регион, Томская область, Красноярский край). Проведена оценка нутритивного статуса на основании антропометрических показателей детей с МВ в соответствии с критериями ВОЗ, анализ фактического питания и его соответствие отечественным и европейским нормам потребления для пациентов с МВ. Использовали разработанную авторами компьютерную программу «Мониторинг нутритивного статуса, ферментной терапии, рациона питания при муковисцидозе» (Государственная регистрация ФИПС №2016660762 от 21.09.16). При оценке питания исследовались данные рациона питания за 4 дня (включая выходные), которые были получены путем анкетирования – опросным методом. Результаты. Исследование показало, что в возрасте 1–3 лет рацион питания детей с муковисцидозом соответствует клиническим рекомендациям для данной патологии, показатели нутритивного статуса – возрастным нормам. В группах пациентов старше 3 лет объема потребления пищи было недостаточно для восполнения энергетических потребностей, что приводило к снижению массы тела и ИМТ. Анализ распределения макронутриентов в суточном рационе показал наличие дисбаланса по макронутриентам у значительной доли пациентов. Компьютерная программа «Мониторинг нутритивного статуса, рациона питания и ферментной терапии при муковисцидозе» позволяет проводить оценку физического развития, адекватность дието-и ферментной терапии для каждого пациента с МВ, а также провести их своевременную персонифицированную коррекцию при значительной экономии врачебного времени. Заключение. Перспективы применения компьютерной программы выражаются в персонифицированном подходе к больному, экономии времени врача, а также в накоплении данных по анализируемым показателям, что послужит основой для выработки рекомендаций по энергетической ценности рациона и балансу основных пищевых веществ, по оптимальным дозам заместительной ферментной терапии при муковисцидозе.
ПЕРВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ «МОНИТОРИНГ НУТРИТИВНОГО СТАТУСА, РАЦИОНА ПИТАНИЯ И ФЕРМЕНТНОЙ ТЕРАПИИ ПРИ МУКОВИСЦИДОЗЕ» / Е.И. Кондратьева [и др.] // Вопросы детской диетологии .— 2016 .— №6 .— С. 6-13 .— URL: https://rucont.ru/efd/570734 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В.Ф.Войно-Ясенецкого, Красноярск, Российская Федерация; 5 Москва, Российская Федерация; 6 Федеральный исследовательский центр питания, биотехнологии и безопасности пищи, НИИ медицинской генетики Томского национального исследовательского медицинского центра РАН, Томск, Российская Федерация Цель. <...> Оценить нутритивный статус и фактическое питание детей с муковисцидозом (МВ) с применением разработанной компьютерной программы «Мониторинг нутритивного статуса, ферментной терапии, рациона питания при муковисцидозе» для оптимизации диетотерапии. <...> Проведена оценка нутритивного статуса на основании антропометрических показателей детей с МВ в соответствии с критериями ВОЗ, анализ фактического питания и его соответствие отечественным и европейским нормам потребления для пациентов с МВ. <...> Использовали разработанную авторами компьютерную программу «Мониторинг нутритивного статуса, ферментной терапии, рациона питания при муковисцидозе» (Государственная регистрация ФИПС №2016660762 от 21.09.16). <...> При оценке питания исследовались данные рациона питания за 4 дня (включая выходные), которые были получены путем анкетирования – опросным методом. <...> Исследование показало, что в возрасте 1–3 лет рацион питания детей с муковисцидозом соответствует клиническим рекомендациям для данной патологии, показатели нутритивного статуса – возрастным нормам. <...> В группах пациентов старше 3 лет объема потребления пищи было недостаточно для восполнения энергетических потребностей, что приводило к снижению массы тела и ИМТ. <...> Анализ распределения макронутриентов в суточном рационе показал наличие дисбаланса по макронутриентам у значительной доли пациентов. <...> Компьютерная программа «Мониторинг нутритивного статуса, рациона питания и ферментной терапии при муковисцидозе» позволяет проводить оценку физического развития, адекватность дието-и ферментной терапии для каждого пациента с МВ, а также провести их своевременную <...>