Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Вестник Московского университета. Серия 4. Геология  / №3 2013

РОЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФЛЮИДОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПЛАСТОВЫХ ВОД НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА (60,00 руб.)

0   0
Первый авторКиреева
АвторыБуданова Д.И.
Страниц9
ID570597
АннотацияВ северных районах Западной Сибири повсеместно отмечается нарушение нормальной вертикальной гидрохимической зональности и формирование инверсионного гидрохимического разреза, характеризующегося снижением с глубиной общей минерализации пластовых вод и обнаружением на глубине свыше 2–3 км вод с минерализацией 1–7 г/л и менее, а также одновременное «незакономерное» изменение химического состава пластовых вод с Cl–Na–Са на НСО3–Cl–Na. На основе использования отношения B/Br, а также Na–K-геотермометра сделан вывод о формировании маломинерализованных (< 5 г/л) гидрокарбонатно-натриевых вод в результате поступления в водоносные породы значительного количества высокотемпературных (> 150 °C) глубинных флюидов, насыщенных СО2. Это позволяет сделать заключение о формировании месторождений углеводородов, находящихся в зонах распространения инверсионных вод, в результате восходящей вертикальной, а не латеральной пластовой миграции водонефтяной смеси
УДК553.98:556.3(571.1)
Киреева, Т.А. РОЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФЛЮИДОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПЛАСТОВЫХ ВОД НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА / Т.А. Киреева, Д.И. Буданова // Вестник Московского университета. Серия 4. Геология .— 2013 .— №3 .— С. 40-48 .— URL: https://rucont.ru/efd/570597 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Буданова2 РОЛЬ ВЕРТИКАЛЬНОЙ МИГРАЦИИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНЫХ ФЛЮИДОВ В ФОРМИРОВАНИИ ПЛАСТОВЫХ ВОД НЕФТЕГАЗОВЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО БАССЕЙНА В северных районах Западной Сибири повсеместно отмечается нарушение нормальной вертикальной гидрохимической зональности и формирование инверсионного гидрохимического разреза, характеризующегося снижением с глубиной общей минерализации пластовых вод и обнаружением на глубине свыше 2–3 км вод с минерализацией 1–7 г/л и менее, а также одновременное «незакономерное» изменение химического состава пластовых вод с Cl–Na–Са на НСО3–Cl–Na. <...> На основе использования отношения B/Br, а также Na–K-геотермометра сделан вывод о формировании маломинерализованных (< 5 г/л) гидрокарбонатно-натриевых вод в результате поступления в водоносные породы значительного количества высокотемпературных (> 150 °C) глубинных флюидов, насыщенных СО2. <...> Это позволяет сделать заключение о формировании месторождений углеводородов, находящихся в зонах распространения инверсионных вод, в результате восходящей вертикальной, а не латеральной пластовой миграции водонефтяной смеси. <...> В настоящее время прирост запасов углеводородов (УВ) на территории России связывают прежде всего с освоением северных и шельфовых территорий Западно-Сибирского артезианского бассейна. <...> Статья написана главным образом на основе использования гидрогеологических материалов по площади относительно хорошо изученного ЮжноПарусового нефтегазового месторождения (Тазовский п-ов). <...> В качестве дополнительных данных использованы материалы по Ямбургскому, Парусовому, СевероПарусовому, Медвежьему, Северо-Самбургскому и Уренгойскому месторождениям. <...> Особенность подземных вод северных территорий этого региона — практически повсеместное наличие в глубоких частях разреза (нижнемеловые– верхнеюрские отложения) маломинерализованных вод гидрокарбонатно-натриевого состава, что является нарушением <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.