Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Проблемы экономики и юридической практики  / №5 2014

14.1. ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ В ОБЛАСТИ МИРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (200,00 руб.)

0   0
Первый авторКожеуров Ярослав Сергеевич
Страниц7
ID570505
АннотацияРоссийская Федерация занимает лидирующее место в мире в области международного сотрудничества по использованию атомной энергии в мирных целях. Однако уроки Чернобыля и Фукусимы не позволяют забыть, что при всех своих достоинствах ядерная энергетика чревата в случае аварий и инцидентов серьезными, подчас катастрофичными последствиями для жизни, здоровья и окружающей среды, в связи с чем на первый план выдвигается проблема обеспечения радиационной безопасности, а также возмещения ядерного ущерба. Задача настоящей статьи заключается в рассмотрении того, как вопросы возмещения ядерного ущерба регламентируются в международных соглашениях Российской Федерации, связанных с использованием ядерной энергии. Для решения этой задачи указанные международные соглашения Российской Федерации были классифицированы на две группы: к первой отнесены рамочные межправительственные соглашения, определяющие основные принципы сотрудничества государств в области использования атомной энергии – это соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Во вторую группы попали соглашения, регулирующие отдельные аспекты сотрудничества в области использования атомной энергии: соглашения о сотрудничестве в проектировании, строительстве и эксплуатации атомных электростанций; соглашения в области перевозки ядерного материала; соглашения об утилизации ядерных потенциалов и отработавшего ядерного топлива
Кожеуров, Я.С. 14.1. ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ В ОБЛАСТИ МИРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ / Я.С. Кожеуров // Проблемы экономики и юридической практики .— 2014 .— №5 .— С. 198-204 .— URL: https://rucont.ru/efd/570505 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ВОПРОСЫ МЕЖДУНАРОДНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА ЯДЕРНЫЙ УЩЕРБ В РАМКАХ ДВУСТОРОННЕГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С ИНОСТРАННЫМИ ГОСУДАРСТВАМИ В ОБЛАСТИ МИРНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ1 Кожеуров Ярослав Сергеевич, доцент кафедры международного права, кандидат юридических наук, доцент Место работы: ФГБОУ ВПО «Московский государственный юридический университет имени О. Е. Кутафина (МГЮА)» kmpr@msal.ru Аннотация: Российская Федерация занимает лидирующее место в мире в области международного сотрудничества по использованию атомной энергии в мирных целях. <...> Однако уроки Чернобыля и Фукусимы не позволяют забыть, что при всех своих достоинствах ядерная энергетика чревата в случае аварий и инцидентов серьезными, подчас катастрофичными последствиями для жизни, здоровья и окружающей среды, в связи с чем на первый план выдвигается проблема обеспечения радиационной безопасности, а также возмещения ядерного ущерба. <...> Задача настоящей статьи заключается в рассмотрении того, как вопросы возмещения ядерного ущерба регламентируются в международных соглашениях Российской Федерации, связанных с использованием ядерной энергии. <...> Для решения этой задачи указанные международные соглашения Российской Федерации были классифицированы на две группы: к первой отнесены рамочные межправительственные соглашения, определяющие основные принципы сотрудничества государств в области использования атомной энергии – это соглашения о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. <...> Во вторую группы попали соглашения, регулирующие отдельные аспекты сотрудничества в области использования атомной энергии: соглашения о сотрудничестве в проектировании, строительстве и эксплуатации атомных электростанций; соглашения в области перевозки ядерного материала; соглашения об утилизации ядерных потенциалов и отработавшего ядерного топлива. <...> Частично проблема регламентации этого вопроса <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ