Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Уральский филологический вестник. Серия: Русская классика: динамика художественных систем  / №1 2016

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТВОРЧЕСТВУ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В ИНСТИТУТЕ РУССКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ В. Я. БРЮСОВА В ЕРЕВАНЕ (125,00 руб.)

0   0
Первый авторКубасов
Страниц4
ID570200
АннотацияИнформация посвящена научным конференциям, проводимым на базе Института русского и иностранных языков имени В. Я. Брюсова в Ереване. В институте издавна сложилась традиция проведения конференций по литературоведению. Их можно разделись на две группы. Во-первых, регулярно проводятся Брюсовские чтения, посвященные личности и творчеству выдающегося русского писателя Серебряного века. Во-вторых, это конференции, тематика которых меняется. Они посвящены творчеству того или иного классика русской литературы. Были проведены конференции, посвященные Н. В. Гоголю, А. С. Пушкину, М. Ю. Лермонтову, И. С. Тургеневу и другим писателям. Последняя по времени конференция, которая состоялась осенью 2016 года, была посвящена юбилею Н. М. Карамзина. В заметке отражены темы докладов, которые прозвучали на ней.
УДК821.161.1 (479.25)
Кубасов, А.В. НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТВОРЧЕСТВУ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В ИНСТИТУТЕ РУССКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ В. Я. БРЮСОВА В ЕРЕВАНЕ / А.В. Кубасов // Уральский филологический вестник. Серия: Русская классика: динамика художественных систем .— 2016 .— №1 .— С. 235-238 .— URL: https://rucont.ru/efd/570200 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

2016 УРАЛЬСКИЙ ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ВЕСТНИК № 4 Русская классика: динамика художественных систем А. В. КУБАСОВ (Уральсктй государственный педагогический университет, г. Екатеринбург, Россия) УДК 821.161.1 (479.25) ББК 83.3. <...> -00 НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ ПО ТВОРЧЕСТВУ РУССКИХ ПИСАТЕЛЕЙ В ИНСТИТУТЕ РУССКОГО И ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ ИМЕНИ В. Я. <...> Информация посвящена научным конференциям, проводимым на базе Института русского и иностранных языков имени В. Я. Брюсова в Ереване. <...> В институте издавна сложилась традиция проведения конференций по литературоведению. <...> Во-первых, регулярно проводятся Брюсовские чтения, посвященные личности и творчеству выдающегося русского писателя Серебряного века. <...> Они посвящены творчеству того или иного классика русской литературы. <...> Были проведены конференции, посвященные Н. В. Гоголю, А. С. Пушкину, М. Ю. Лермонтову, И. С. Тургеневу и другим писателям. <...> Последняя по времени конференция, которая состоялась осенью 2016 года, была посвящена юбилею Н. М. Карамзина. <...> В заметке отражены темы докладов, которые прозвучали на ней. <...> Ключевые слова: научные конференции по литературоведению, Институт русского и иностранных языков имени В. Я. Брюсова, Н. М. Карамзин. <...> Одним из очагов изучения русского языка и литературы является созданный в Ереване в 1962 году Институт русского и иностранных языков имени В. Я. Брюсова. <...> Со времени своего основания он стал одним из признанных центров брюсоведения. <...> К 2016 году было проведено XVI «Брюсовских чтений». <...> В сложные годы для России и Армении работа по изучению русской литературы стала менее активной, хотя и не исчезала совсем. <...> Но с начала 10-х годов ХХI века работа вновь активизировалась. <...> С тех пор конференции проводились с завидным постоянством, росло и число участников. <...> В 2016 году не только филологи, но и историки, специалисты по истории русского языка отмечают юбилей Николая Михайловича Карамзина (1766-1826). <...> В ней приняли участие ученые не только из разных городов России, исследователи из Армении <...>