Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Управление качеством в нефтегазовом комплексе  / №4 2016

Разработка технологического процесса механотермического формирования породоразрушающих зубков долота (150,00 руб.)

0   0
Первый авторКомбо
Страниц5
ID569609
АннотацияРассмотрена возможность использования механотермического формирования для получения комбинированного зубка из стальной основы и твердого сплава вольфрама-кобальта как режущей части инструмента для бурения в твердых абразивных породах. Предложена схема установки для механотермического формования комбинированных зубков и способ определения зависимости свойств карбида от давления прессования.
Комбо, В.А. Разработка технологического процесса механотермического формирования породоразрушающих зубков долота / В.А. Комбо // Управление качеством в нефтегазовом комплексе .— 2016 .— №4 .— С. 58-62 .— URL: https://rucont.ru/efd/569609 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

56 Техника и технология УКАНГ 42016 ● настоящее время вооружение бурового инст румента для бурения в твердых абразивных породах состоит из цилиндрических зубков, полно стью изготовленных из дефицитных вольфрамоко бальтовых твердых сплавов, которые, наряду с высокими эксплуатационными характеристиками, обладают значительной изменчивостью физикоме ханических свойств, различными дефектами, нео днородностью состава и структуры. <...> В то же время сам твердый сплав используется нерационально, так как в разрушении породы принимает участие только выступающая над телом шарошки часть твердосплавного зубка, а его большая часть запрес совывается в тело шарошки и выполняет функцию державки. <...> В РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина был предложен комбинированный зубок (КЗ) сталь – твердый сплав. <...> Комбинированный зуб может быть изготовлен методом центробежного армирования [2] введением твердого сплава во вращающуюся ли тейную форму одновременно с жидким металлом. <...> Твердый сплав, имеющий плотность в 2 раза боль ше, чем у стали, под действием центробежных сил перемещается к периферии формы, образуя арми рованный слой (рис. <...> Получение комбинированных зубков традицион ным видами наплавок затруднено, так как специ фичные условия работы вооружения долота предъявляют повышенные требования к качеству биметалла, основные из которых — надежное со единение твердого сплава со сталью и получение бездефектного наплавленного слоя, то есть полнос тью спеченного, без пор и трещин. <...> Вышеуказанных недостатков практически ли шен разработанный в Российском государственном университете нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губ кина (В.Я. Кершенбаумом и др.) применительно к КЗ метод механотермического формирования (МТФ), который позволяет получить конструкцию комбинированной системы сталь – вольфрамоко бальтовый твердый сплав с различной высотой ра бочей части, благодаря чему можно регулировать <...>