Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2017

ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ SIC-AL2O3 И SIC-AL2O3-ALN (400,00 руб.)

0   0
Первый авторДушко
АвторыПерфилов В.А., Буров А.М., Ярошик В.В.
Страниц3
ID569459
АннотацияВ работе дана оценка возможности применения керамических деталей в нефтегазовом оборудовании. Представлены данные экспериментальных исследований износостойкости изделий из высокотвердой керамики, применяемых в деталях узлов трения торцевых уплотнений насосов. Приведены относительные показатели наработки по износостойкости для керамических материалов различного состава
УДК620.193.95:621.7:622.32
ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ SIC-AL2O3 И SIC-AL2O3-ALN / О.В. Душко [и др.] // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №1 .— С. 32-34 .— URL: https://rucont.ru/efd/569459 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Oreshkin // Stroitel'stvo neftyanykh i gazovykh skvazhin na sushe i na more. <...> УДК 620.193.95:621.7:622.32 ПОВЫШЕНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ДЕТАЛЕЙ НЕФТЕГАЗОВОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕННЫХ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ SIC-AL2O3 И SIC-AL2O3-ALN О.В. Душко – канд. техн. наук, доцент, В.А. Перфилов – д-р техн. наук, профессор, А.М. Буров – канд. техн. наук, доцент, В.В. Ярошик – доцент Технология транспортировки нефтепродуктов, содержащих твердовзвешенные частицы, характеризуется повышенным абразивным износом поверхностей трения деталей уплотнителей. <...> Это ведет к утечке жидкости и снижению эксплуатационных характеристик нефтяного насосного оборудования [1–5]. <...> При строительстве нефтяных и газовых скважин в похожых условиях работает инструмент при буровых работах [6, 7]. <...> Нефтяные насосные агрегаты применяются в первую очередь в нефтехимических и нефтеперерабатывающих производствах. <...> Помимо этого, насосы данного типа работают и в других областях, где осуществляется процесс перекачки нефти и нефтепродуктов, сжиженного углеводородного газа, а также других веществ, которые имеют сходные физические свойства (показатель вязкости, веса, уровень коррозийного и абразивного воздействия на материалы элементов насоса и т. п.), например: – в составе систем подачи топлива ТЭЦ и газонаполнительных станций; – перекачка газового конденсата, химических реагентов, кислот и солевых растворов; – закачка химических реагентов в пласт для лучшей отдачи нефти; – перекачка различных химических сред на нефтегазовых объектах. <...> В настоящее время в отечественной промышленности при производстве уплотнений нефтяных насосов в качестве материала для кинематической пары трения используется силицированный графит, имеющий высокую коррозионную и механическую износостойкость. <...> В России также проводятся исследования в указанном направлении, однако серийное производство таких уплотнений отсутствует. <...> Торцевые уплотнения, изготовленные методом порошковой металлургии [2], на сегодняшний <...>