Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море  / №1 2017

СТРАТЕГИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (400,00 руб.)

0   0
Первый авторСочнева
Страниц11
ID569454
АннотацияСовременный повышенный интерес ведущих мировых держав к Арктике не случаен. Арктический шельф России обоснованно считается важнейшим резервом углеводородов и именно здесь еще возможно открытие крупных, очень крупных и уникальных месторождений Геолого-разведочное бурение в арктических морях имеет уже более, чем 40-летнюю историю. Нефтегазовыми операторами за этот период был накоплен значительный опыт в их организации и проведении. При этом следует отметить существенные отличия в стратегии проведения геолого-разведочных работ в американско-канадском и российском секторах Арктики. Если в первом случае бурение велось круглогодично (чему во многом способствовало развитие и применение техники и технологии использования искусственных островов), то на российском арктическом шельфе оно велось в условиях открытой воды. Скважины при глубинах моря более 100 м на американско-канадском арктическом шельфе не бурились, при этом на российском арктическом шельфе бурением был охвачен весь диапазон глубин, доступный плавучим буровым установкам. Однако, в России бурение в зоне предельного мелководья (или так называемой «транзитной зоне» – до 5…10 м) практически не велось. Анализ текущей ситуации с проектированием плавучих буровых установок высоких ледовых классов различных типов как в России, так и за рубежом показывает, что большинство разработок находится на стадии концептуальных проектов и в ближайшее время реализованы быть не могут. При этом бурение с искусственных островов, в том числе. из льда, в российской Арктике, т. е. по более доступным технологиям сейчас как и ранее непроводилось. Здесь следует подчеркнуть, что такое бурение не требует импортозамещения, так как сама скважина строится традиционным способом. Операционной глубиной воды для искусственных островов, строящихся из льда, можно считать 8 м, хотя они могут использоваться без каких-либо проблем до глубин в 12 м. Дальнейшие исследования и разработки могут расширить возможности их использования на больших глубинах и сделать этот тип сооружений еще более надежным и безопасным.
УДК622.276.04
Сочнева, И.О. СТРАТЕГИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ / И.О. Сочнева // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море .— 2017 .— №1 .— С. 8-18 .— URL: https://rucont.ru/efd/569454 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ТЕХНИКА И ТЕХНОЛОГИЯ БУРЕНИЯ ствования / В.Н. Поляков, В.А. Мнацаканов, В.В. Фокин, А.П. Аверьянов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> Технология изоляции поглощающих пластов при гидравлически совершенных режимах нагнетания тампонажных смесей / В.Н. Поляков, С.А. Постников, А.П. Чижов, С.А. Блинов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> Методы обработки ствола скважин струйными технологиями (преимущества, недостатки, область эффективного применения) / В.Н. Поляков, А.П. Аверьянов, С.А. Постников, А.П. Чижов // Строительство нефтяных и газовых скважин на суше и на море. <...> УДК 622.276.04 СТРАТЕГИЯ ГЕОЛОГО-РАЗВЕДОЧНОГО БУРЕНИЯ В АРКТИЧЕСКИХ МОРЯХ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ И.О. <...> Континентальный шельф Российской Федерации традиционно и обоснованно считается важнейшим резервом углеводородов. <...> При этом следует учитывать дополнительные угрозы и риски [1,2]:  вызовы, связанные с конфликтами национальных интересов циркумполярных стран и регионов;  геополитику мировых держав и их интеграционных и военно-политических союзов, стоящие за ними экономические и военно-политические интересы; 6  расширение спектра претензий на участие в «арктическом пироге» стран, не имеющих выхода к арктическим территориям и морям;  расширение и обострение глобальной конкуренции транснациональных капиталов и корпораций за богатства арктических шельфов.  конфликты национальных суверенитетов и международного законодательства в отношении национальных сухопутных и морских границ, транспортных коммуникаций, особенно вокруг Северо-Западного и Северо-Восточного (Северного морского пути) проходов, борьба за интернационализацию панамериканского и панроссийского трансокеанских морских маршрутов. <...> Разведочное бурение в арктических секторах США и Канады в морях Бофорта и Чукотского началось в 1969 г. с искусственных намывных островов, построенных на мелководье [3–5]. <...> В середине 1970-х <...>